суббота, 9 марта 2024 г.

«Звездный сын земли Оренбургской»

 В рамках единого  областного историко-краеведческого урока «Курсант Гагарин», который посвящен 90- летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, кавалера высших знаков отличия ряда государств, почётного гражданина многих российских и зарубежных городов, в сельской библиотеке оформлена выставка-портрет « Ю.А.Гагарин на карте Оренбуржья». Эпиграфом выставки стали слова Юрия Алексеевича Гагарина : «Много дал мне Оренбург  -  и семью, и власть над самолетом». 

На выставке, читатели познакомились с литературой о космосе, с историей первой космической ракеты, с личностью первого космонавта нашей страны Ю. Гагариным. На выставке представлены экспозиции, сделанные нашими читателями семьей Ежовых «Стартовый стол», семьей Нагаевых «Ракета  на старт» и семьей Воробьевых «Я космонавт».

5 марта 2024 года для читателей детей, библиотекарь Старилова  Л.С. провела литературно-познавательный час. Библиотекарь рассказала о соотношения нашего края и личности великого человека Героя Советского Союза, Юрия Алексеевича Гагарина. Ребята узнали об оренбургском периоде жизни первого космонавта Земли, о его курсантских годах в военно-авиационном училище летчиков, куда он поступил в 1955году, о дружеских связях с оренбуржцами и встречах в городе, «давшем ему крылья». Ребята охотно поучаствовали в викторине «Гагарин и Оренбург». Кадырва Полина, Аскерова Наргиз и Палкина Алиса рассказали стихи о космосе.

Это мероприятие помогло  расширению кругозора  читателей детей, способствовала воспитанию чувства патриотизма и гордости за свою Родину


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий