четверг, 19 марта 2015 г.

Торжественная церемония вручения памятных юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» труженикам тыла в Доме Милосердия


13 марта в Доме Милосердия состоялась торжественная церемония вручения памятных  юбилейных медалей  «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» труженикам тыла. Церемонию награждения проводил глава МО Ивановский сельсовет Швецов Е.Г.
Теплые слова  благодарности произнес Евгений  Геннадьевич в адрес тружеников тыла, говоря от всего сердце «спасибо» за то, что честно проработали, что посвятили жизнь благу людей, с достоинством вынесли тяготы трудных лет.
Великая Отечественная война оставила огненный след не только на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, где ковалось оружие Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный.
О  тяжелом  труде в военное и послевоенное время, когда подростки наравне со взрослыми трудились под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы»  рассказала председатель женсовета, зав. библиотекой В.Володина.
Исход войны решался не только на полях сражений, но и на хлебных полях, фермах, которые снабжали армию необходимыми продуктами. Здесь, в глубоком тылу оставались в основном люди пожилого возраста, женщины и подростки, на плечи которых и легла вся забота по ведению хозяйства. Не хватало тракторов, автомашин, горючего и хороших семян. Всё это помнят  Беззубов В.Н., Малькина Л.А., Рахальская М.А., Сульдина А.С., Халилова Г.С., которые  трудились в те тяжелые годы в селе.  Подростки умели косить, починить валенки, дымоход, смолоть зерно, постричь овцу, сделать лестницу, грабли, пахали, косили  сено, сеяли хлеб наравне со взрослыми.
Коровин  А.В. во время войны охранял склады НКВД, на долю Ананьева В.Д. выпала служба в Гороховецких лагерях, где обучали новичков для фронта, Добрынина П.Н. работала токарем на механическом заводе.
 Такова несложная грамота жизни, которую надо было освоить.

Помимо  юбилейных медалей труженики тыла получили и музыкальные подарки от детей (муз.рук. Володин А.М.): самые юные артисты- 5-летние Лена Селищева, Кира Ковальская, Вика Николаенко спели песни: «Наша Родина сильна» , «Бабушка», «Моя мама самая красивая». Песню «Неизвестный солдат» исполнила Вика Карпова, Юля Золотова  песню «Снег седины». Встреча с ветеранами труда прошла в теплой и дружественной обстановке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий