среда, 23 марта 2016 г.

Наурыз в ЦКиБО "Чкаловский"

Наступивший первый весенний месяц стал богат на праздничные мероприятия, которые прошли в Центре культуры и библиотечного обслуживания «Чкаловский». Это и праздничный концерт, посвященный Международному Дню 8 Марта, традиционные Проводы русской зимы и новый для наших мест праздник – Наурыз.

      Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной. «Наурыз» означает «рождение весны». Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. Собственно говоря, это Новый Год согласно древнему восточному календарю. У него есть и другое название, Улыс Куны («Первый день Нового Года») или Улыстын Улы Куны («Великий день народа»). Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев. 
      В этом году впервые в истории муниципального образования Чкаловский сельсовет  было принято решение провести  национальный праздник Наурыз. За праздничными столами, накрытыми в помещении Центра культуры, не осталось свободных мест, когда многонациональное население поселка, а также приглашенные гости разместились здесь. Казахи и татары, русские и украинцы, башкиры и мордва, всех собрал в этот весенний день веселый праздник.  Все казахское население нашего муниципального образования было одето в праздничные национальные одежды. На праздничном мероприятии было немало гостей, среди которых Председатель Совета аксакалов областной казахской национально – культурной автономии Бейсенгали Кутлеев, Председатель Правления областной казахской национально – культурной автономии Сауле Таикешева,  глава муниципального образования Чкаловский сельсовет Сергей Анатольевич Фоменко и другие официальные лица.
      В фойе Центра культуры уютно разместилась празднично оформленная юрта, в которой были собраны национальные атрибуты казахского жилища.     
      Празднование сопровождалось повсеместным весельем, играми, «лошадиными скачками» и другими увеселениями.  В праздничном концерте приняли участие  гости праздника – участники художественной самодеятельности поселка Береговой. Юные артисты в национальной одежде исполнили  красивые хореографические композиции, представляющие национальные традиции и ритуалы.  Казахские песни в исполнении гостей праздника, а также местных артистов Бисембаева Ануара и Аймукановой Асет пели все собравшиеся. Семья Ниязовых Ерлан и Диас (отец и сын) представили фрагменты спортивной борьбы.
      Главным ритуальным блюдом  праздника Наурыз является наурыз-коже, который должен состоять из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту. Не обошлись без традиционного национального блюда и за нашим столом.
      Главным организатором национального праздника выступила Шудабаева Улдай. Большую помощь в организации народного гуляния оказали Таменова Кимбат, Нуржанова Алтынай,  Культипирова Дина, Кадыргулов Аскар, Жангирова Гульмира.
      Около двухсот пятидесяти участников различных национальностей объединил весенний праздник, который привлекает людей и учит их уважать свою культуру и родную землю, стремиться к сохранению мира и взаимопонимания между различными национальностями. Так пусть же щедрое празднование праздника Наурыз принесет в наши дома изобилие и успех на целый год. Наурыз - праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра!

                                 Заведующая библиотекой Центра культуры «Чкаловский»

                                                                                                           В.В.Шкураток


Комментариев нет:

Отправить комментарий