среда, 2 ноября 2016 г.

Мастер-класс по росписи и украшению пряников в Подгородней Покровке

1 ноября  в П-Покровской сельской модельной библиотеке состоялся необычный сладкий мастер-класс по росписи пряников глазурью, который провела мастерица по тортам и пряникам Швецова Наталья Николаевна.

Мы ждали много гостей, должны были подойти мамочки в декрете со своими малышами. Но результат посещения превзошел все ожидания. 23 человека - мамы с детьми, бабушки с внучками, прабабушки, сами дети приходили.
Мастер- класс длился 2 часа...
Пряники, самое любимое на Руси лакомство, выпекали с давних времен. Угощали ими и малых деток и дорогих гостей, печатали в формах и украшали сахарными глазурями.
В старину изготовление и роспись пряников носило во многом обрядовый характер, наши предки верили в обережную силу ароматных пряников.
Сегодня расписные пряники- это красивый ароматный съедобный сувенир, отличный подарок по поводу и без.

Даже малые дети расписывали пряники и тут же съедали их. Многие унесли пряники домой, чтобы показать родным, какую красоту они сделали в библиотеке.
У всех конечно пряники получились разные, но радовали глаз обсолютно всех присутствующих. Приходили читатели в библиотеку, смотрели со стороны и радовались.
Во время мастер-класса все узнали историю пряников, о видах и особенностях пряников, их назначении, традиционных формах, о секретах пряничного теста и их украшении.
Долго пришлось настраиваться на украшение пряника, так как нужно было научиться сначала сделать кондитерский мешочек, в который заливается глазурь. Но это занятие привлекло даже самых маленьких ребятишек.
Затем с удовольствием посмотрели, как мастерица изготавливала глазурь, взбивала его миксером и раскладывала по мешочкам, который потом закрепляла. В работе понадобился даже скотч.
Увлекательно, интересно! Кто-то рассказал смешную историю из своего кулинарного творчества, кто-то поделился впечатлениями о новой прочитанной книге.
Никто не хотел расходиться. Пока пряники расписывали, дети много уже съели под вкусный ароматный чай, которым угощала гостеприимная сельская библиотека
В заключение мастер-класса все присутствующие громко сказали СПАСИБО Наталье Николаевне. Наталья Николаевна - преподаватель Оренбургского аграрного колледжа, сейчас находится в декретном отпуске.
Никто из участников мастер-класса не ушел домой без книги!

Филиппова В.М., заведующая библиотекой (орфография и пунктуация автора сохранены)

Комментариев нет:

Отправить комментарий