среда, 22 августа 2018 г.

«Яблочный Спас не пройдёт без нас!»



В П-Покровской сельской модельной библиотеке 21 августа прошёл детский праздник, посвящённый одному из главных народных праздников – Яблочному Спасу. В православии - Преображение Господне.
    Активные участники – воспитанники детского сада «Ручеёк» (воспитатель Здобнова О.Н) узнали историю трёх Спасов: Медового, Яблочного и Орехового, познакомились с традициями и обычаями этих праздников.

Ребята отгадали все «яблочные» загадки, правильно ответили на вопросы «Фруктовой викторины», показали свою сноровку и знания в конкурсах и играх «Собираем урожай», «Ходит яблочко по кругу», «Угощаю друга я», прочитали стихи.
Выступление библиотекаря сопровождалось показом слайдом, иллюстрировалось тематическими видеороликами: «Яблочный Спас», «Преображение Господне», «Традиции и обычаи трёх Спасов».

  На праздник приходила «бабушка» с просьбой собрать рассыпанные яблоки. Дети с большим удовольствием помогли «бабушке»: набрали две корзинки яблок для варенья и рассказали, что из яблок можно ещё сварить компот, испечь пироги, пирожки, сделать вкусный сок.
На книжно-иллюстративной выставке «Яблочный Спас не пройдёт без нас» были представлены издания, посвящённые празднику.
Дети постарше тоже проявили интерес к яркой выставке.
  Это мероприятие одно из многих, осуществляемых в рамках одного из основных направлений деятельности библиотеки – «Возрождение и сохранение традиций русского народа».
Трифонова. О.Н. библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки


Комментариев нет:

Отправить комментарий