понедельник, 3 февраля 2020 г.

II Всероссийский музыкальный конкурс имени Д.Б. Кабалевского

В период с 27-30 января 2020 года в г.Уфа прошел II Всероссийский музыкальный конкурс им. Д.Б. Кабалевского. Проведение Всероссийского конкурса им Д.Б. Кабалевского в Уфе стало доброй традицией Кабалевской эстафеты. Конкурс проводился в следующих номинациях: Фортепиано соло, Скрипка, Духовые и ударные инструменты, Домра, Баян и аккордеон, Гитара, Фортепианные ансамбли, Инструментальные ансамбли, Академическое пение, Народное пение, Педагог – исполнитель, Вокальные коллективы. Кроме того, некоторые номинации были дополнены и фестивальной номинацией.

«МБУДО ДШИ с. Нежинка» на конкурсе представила Валерия Дегтярева, учащаяся 4 класса фортепианного отделения, преподаватель Рыжкова Екатерина Александровна.
В жюри конкурса в номинации присутствовали видные музыканты, уважаемые профессора московских и уфимских музыкальных ВУЗов. Состав жюри в номинации «Фортепиано соло» было очень маститым!
- Щербаков Василий Федорович, профессор Московской государственной консерватории им П.И.Чайковского, заведующий кафедрой специального фортепиано Московского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, генеральный директор Фонда Д.Б.Кабалевского;
-Шайхутдинов Рустам Раджапович, Заведующий кафедрой фортепианного искусства Московского государственного института музыки и. А.Г.Шнитке, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, Профессор, Кандидат искусствоведения;
- Асфандьярова Амина Ибрагимовна, ректор Уфимского института искусств им.Загира Исмагилова, кандидат искусствоведения, профессор. Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан.
Конкурсные программы, представленные конкурсантами, отличались большей сложностью, чем требования по возрасту и классности в ДШИ и ДМШ. Не по годам протяженные, фактурные, виртуозные, произведения были сыграны с соблюдением музыкальности, агогики, с выдержанными темпами и структурой. Присутствовать на подобном конкурсе – это уже большой праздник, а выступить – это победа!
Выступление Валерии Дегтяревой отличалось по репертуару. Это было связано с доминированием на конкурсе двух фортепианных школ: уфимской и свердловской. Валерия была в восхищении от звука большого рояля, акустики зала. Она достойно представила свою программу в номинациях «Фортепиано соло» и «Фестивальная номинация». Уверенность в своих сила, воля к победе принесли Валерии в награду Диплом участника и звание дипломанта конкурса в двух указанных номинациях. От всей души поздравляем Валерию и ее преподавателя с призовым местом в столь серьезном конкурсе Всероссийского масштаба! Большая благодарность родителям Валерии за поддержку своего ребенка во всех творческих начинаниях и веру в ее победы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий