пятница, 1 апреля 2016 г.

Книжный праздник для ребят в МБУК "Нижнепавловский ЦКиБО"

В дни весенних каникул, по давней традиции, все ребята - читающие и не читающие приглашены в Нижнепавловскую сельскую библиотеку МБУК «Нижнепавловский ЦКиБО»  на праздник «Неделя детской книги». И вот 22 марта, с утра ребята пришли в нарядную, празднично украшенную библиотеку на открытие праздника, где их встретила  героиня - Весна с жаворонками.  


Дети узнали о истории русского  праздника «Жаворонки», о том что именно в этот день весна сменяла зиму, а день мерялся с ночью. Обычай праздника - печь булочки в виде жаворонков, колобки и пряники и выходя на улицу, зазывать пташек и весну - красну.  Так мы и сделали. Дети высоко подняли жаворонков и призывно пели: «Жаворонушки, прилетите к нам, весну – красну принесите нам, нам зима надоела - всю соломку поела и  мекинку метелочкой подмела».  А уж какие вкусные были жавороночки!  После праздника в библиотеке еще долго звучали детские голоса - мы разучивали слова к кукольному спектаклю «Аленький цветочек», читали журналы, рисовали. Все дни праздничной недели  дети были увлечены и заняты в библиотеке. Мы играли ,читали , рисовали и мечтали. Для ребят устроили литературные  затеи  по новым книгам и литературным героям.  24 марта отправились с помощью книг и журналов в путешествие по загадочному миру Кино. Ребята узнали о том, что 2016 год в России объявлен  Годом кино, о истории кинематографа, о великих актерах зарубежного и российского кино и еще много  интересного.  В заключение, с большим азартом играли в «поле - чудес», где каждый игрок получил хоть и не большой, но приз.  25 марта пригласили ребят на день рождения к детским писателям: Агнии Барто, Аркадию Аверченко, Александру Волкову. А какой  же  день рождения без  сладостей и пирога? Настоящий день рождения получился и у нас!
Все участники книжкиной недели с нетерпением ждали 26 марта потому, что в этот день должна состояться премьера  бумажного кукольного спектакля по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек».  В этот день артисты, как и полагается, пришли пораньше, чтобы еще раз отрепетировать. Пораньше пришли и некоторые зрители – не терпелось  увидеть представление.  Пришли и взрослые - Заманова Л.И. - специалист по делам с молодежью администрации МО Нижнепавловский сельсовет, Лысова В.А.- педагог библиотекарь Нижнепавловской СОШ, родители . И вот началось представление. Зрители и актеры были очарованы красотой бумажных кукол , которых нарисовали для этого спектакля художники – Бочкарева З.С. и Базарова Т.И.  Очень благодарим их за оказанную помощь.
 Дети - Теряева Настя, Заманова Диана,  Мицуков Тимур,  Новоженин Андрей, Колодяжный Денис, Слободскова Ксюша,  Осокина Женя, Ильясова Софья,  вдохновенно и с выражением  играли свои роли - прониклись сюжетом сказки.  В заключение говорили об  истории написания сказки, о писателе С.Т.Аксакове, играли в литературную викторину. Ну и, конечно,  сделали фото с куклами на память.
Вот такая была у нас неделя детских книг и литературных затей. Все дети были активны , и любознательны. Лучшими были все!  

                                       Клыкова И.В. заведующая Нижнепавловской сельской библиотекой




Комментариев нет:

Отправить комментарий