четверг, 22 июня 2023 г.

митинг-реквием «Тот самый первый день войны»

  22 июня на территории МБУК «Центр культуры» МО Пригородный сельсовет состоялся митинг-реквием «Тот самый первый день войны»,  посвященный Дню памяти и скорби-началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  С приветственным словом к присутствующим обратились       атаман юртового казачьего общества Оренбургского района    А. Е. Попов и председатель Совета старейшин при губернаторе Оренбургской области В. И. Медведев, пожелав  односельчанам мирного неба над головой, добра и долголетия.

  Участница литературно-поэтического клуба «Вдохновение» поэтесса Ольга Алексеевна Литвинова поделилась семейной историей  о  военном пути  и подвиге отца,  Алексея Александровича Тимофеева, прошедшего Великую Отечественную войну. Прочитала  авторское  стихотворение «Баллада об отце», которое посвятила его героическому поступку.

  В этот памятный вечер прозвучали трогательные и проникновенные стихи поэта А.М. Хайнюка. Он родился в 1941 году в оккупированной фашистскими войсками Белоруссии. Его  детство было военным, голодным и опасным. Наверное, поэтому в его творчестве военная тема заняла особое место. Видеоролик «Ветеран» на стихи А. М. Хайнюка напомнил о том, как началась Великая Отечественная война, как уходили на фронт наши отцы, деды и прадеды, как многие из них не вернулись с войны.

  Песни «Чтобы не было больше войны», «Встанем» проникновенно прозвучали в  исполнении солистов  П. Алешиной и Б. Замэ  (рук. С. Войцеховская) в честь павших героев Великой Отечественной войны.

  Минутой молчания жители Пригородного почтили память всех погибших в этой страшной войне.

    В знак общей печали и скорби о погибших земляках участники митинга - реквиема возложили цветы и свечи к памятнику «Защитникам Отечества».

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий