четверг, 28 марта 2013 г.

Неделя детской книги в П-Покровской библиотеке


 Неделя детской книги - уникальное "литературное изобретение" XX века. Изобретение писателей и педагогов, которое позволяет решать задачи приобщения детей к культуре чтения легко, с искренним желанием со стороны каждого участника.
 Каждый день Недели детской книги - это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы.
 В конце марта, в дни весенних каникул, в начале апреля (как у нас) все ребята нашей страны справляют именины. Виновники этого торжества не Саши и Маши, не Коли, не Толи, не Кати и Марины, а наши верные друзья- книги. Неделю напролет длится этот праздник в школах, в библиотеках, в Домах Культуры. Здесь ежедневно происходят важные события.  Устраивают книжные выставки, базары, читательские конференции и веселые представления, приходят любимые герои книг.

           Ребята участвуют в литературных викторинах, конкурсах.Впервые этот веселый праздник был устроен в 1943 году.        
           Продолжался он всего 1 день и участвовали только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год длился неделю, и его стали устраивать во всех городах и деревнях Советского Союза.  В этом году У Недели детской книги – юбилей. Ей исполнилось 70 лет.
          
           В нашей библиотеке в этом году ежедневно проходят мероприятия, посвященные этой замечательной дате. Каждый день расписан по часам.
      Первый день: «Открытие Детской книги» - конкурсы, викторины, увлекательное путешествие в мир книги.
     Второй день: «Сказка ложь, да в ней намек…» - Мультпушествие в мир волшебной сказки.    Третий день: « Я Оренбуржец! И этим горжусь!» - День краеведения
    Четвертый день: « Полномочный посол детства» - Валентин Берестов – 85 лет со дня рождения  детского писателя. Литературный праздник.
     На наших праздниках побывали более 100 ребятишек – это учащиеся младших, средних и старших  классов и самые наши маленькие читатели – воспитанники детского садика «Ручеек»
                    Заведующая П-Покровской библиотекой Филиппова В.М.

Комментариев нет:

Отправить комментарий