пятница, 29 марта 2013 г.

Работа сельских библиотек в новых условиях


Культура представляет собой сложное многомерное явление, которое проявляется во всех сферах жизни. В целях сохранения имеющихся приоритетов в культурной политике муниципального образования Оренбургский район,  а также их развития, по инициативе начальника  ЦКиД  Н.Н. Скиданова было принято решение о создании Межпоселенческого  открытого общественного профессионального объединения сельских библиотекарей.  Инициатива было одобрена и поддержана библиотекарями.
Целью   объединения является  поддержка и координация усилий в интересах сохранения и развития деятельности сельских  библиотек, повышения их роли в информационных и образовательных процессах, содействие росту профессионального самосознания, создание благоприятных условий для взаимной профессиональной информации, обмен опытом работы привлечения и консолидации всех тех, кому небезразлична дальнейшая судьба библиотек Оренбургского района.
           Задачи, которые ставит перед собой наше Объединение:
- развитие индивидуально-личностных и профессиональных качеств сельских библиотекарей;
- создание условий для выявления и реализации творческих способностей, авторских наработок, профессиональных идей сельских библиотекарей;
- создание возможностей для эффективной самомотивации и самореализации через поддержку и продвижение инициатив,  новых креативных идей;
- организация и проведение профессиональных мероприятий (конференций, семинаров);
- своевременное информирование  участников Объединения о запланированных научных, практических мероприятиях, конференциях, семинарах, конкурсах, слетах, школах молодых библиотекарей и тд., и о возможностях участия в них;
- выявление и реализация творческих способностей молодых библиотекарей;
- повышение имиджа библиотеки и библиотекаря в профессиональном и местном сообществах.
            Была создана рабочая группа из представителей сельских библиотек Оренбургского района  для разработки положения Объединения и  плана работы.  Ведь нашу работу мы  планируем построить с учетом творческих способностей сельских библиотекарей,  желаний и потребностей читателей.          Чтобы не оставить наши сельские библиотеки без внимания, для более полного взаимодействия, мы планируем изучить проблемы наших  библиотек на селе,  посмотреть их работу, оказать методическую помощь, ведь в работе библиотек необходимо включить инновационные формы и методы.
            Прежде всего, создание базы данных  «Электронный каталог». Только тогда мы можем профессионально удовлетворять запросы наших читателей.            В каждой библиотеке необходимо создать информационно-правовой центр (для этого требуется установить  программы  Гарант или Консультант,  сотрудничество с администрацией поселковых сельсоветов, с юристами сельсоветов и пр.)
Все большее распространение получает в России современное движение буккроссинга – обмена прочитанными книгами и впечатлениями о них, основанного на принципе «прочитал – отдай другому». Каждый может внести   свой вклад в процесс буккроссинга – принести прочитанную книгу в библиотеку, чтобы отсюда она начала увлекательное странствие, находя новых читателей. Библиотека, собранная самими читателями, с учетом вкусовых предпочтений, может быть разнообразной и располагаться в помещении библиотеки на отдельных стеллажах. Книги, представленные на стеллажах, можно брать без записи и оставлять у себя для чтения или передавать друзьям. Итог проведения буккроссинга – вовлечение все большего числа людей в процесс чтения, активизация работы библиотеки.
             Открытием этого года стала проведенная в библиотеках России крупномасштабная акция «Библионочь», где с успехом сочеталась традиционная информационная деятельность библиотеки с приемами игры, шоу, конкурсов.
              Одним из самых популярных и востребованных средств коммуникации являются социальные сети. Присутствие библиотеки в социальных сетях уже не мода, а необходимость.  Интернет – это сегодняшнее условие работы библиотеки, только так можно наладить  виртуальную справочную службу.
              В социальных  сетях библиотека не только может, но и должна показывать свою работу: публиковать новости (причем не только из жизни библиотек), знакомить с новыми поступлениями литературы, оперативно отвечать на вопросы пользователей, проводить опросы, делиться фотографиями и видеоматериалами, сценариями и т. д.  Возможности социальных сетей для приглашений на мероприятия позволяют моментально получить обратную связь, обменяться комментариями, быть в курсе событий. Но самое главное – библиотека может общаться со своими реальными и потенциальными читателями.
             К сожалению, не все библиотеки Оренбургского района   имеют доступ в сеть Интернет. В настоящее время встала острая необходимость в приобретении компьютерной и оргтехники, подключению к сети Интернет. Кроме того, наши библиотекари – высококвалифицированные специалисты, но им необходимо повышать компьютерную грамотность.
             Вот всеми этими вопросами будет заниматься наше Объединение. Мы также будем приглашать к сотрудничеству школьных библиотекарей для обмена опытом, для проведения совместных мероприятий и просто для поддержки  друг друга.
           Это необходимо  в связи с продвижением библиотечной деятельности на селе в Оренбургском районе и престижа библиотечной профессии…
          Проекты нормативных документов размещенные сайте Центра культуры и досуга Оренбургского района для ознакомления, внесения предложений и поправок нашли поддержку библиотекарей района. Наши начинания поддержали представители администрации Оренбургского района, в  частности  Трунова Вера Николаевна, исполняющая обязанности заместителя главы администрации по социальным вопросам. А теперь будем работать…

  Филиппова Вера Михайловна, председатель  Межпоселенческого  открытого общественного профессионального объединения сельских библиотекарей Оренбургского района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий