пятница, 3 апреля 2015 г.

Праздник Книжкиных именин в Нижнепавловской сельской библиотеке

История «Книжкиных именин» восходит к далекому 1943 году. Инициатива проведения праздника принадлежит писателю Льву Кассилю. Неделя детской и юношеской книги , ежегодно проводится в нашей стране в дни весенних каникул и  в нашей библиотеке стала одним из ярких событий года, состоящим из интересных мероприятий для детворы : конкурсов, викторин, импровизированных представлений , выставок и т.д.

Пригласили ребят заранее. В школе и на входе в библиотеку повесили приглашение и программу праздника на каждый день.
 И вот ,23 марта к 12 часам ребята пришли в празднично украшенную  библиотеку, а здесь под веселую музыку их встречали сказочные персонажи.  На книжной выставке - самые интересные и красочные детские книги, с которыми можно было тут - же познакомиться и почитать дома.
Каждый день праздничной недели дети ждали с нетерпением, приходили заранее , помогали библиотекарям , юные артисты репетировали сказочные постановки.
24 марта библиотека пригласила ребят на игровую программу посвященную 200-летнему юбилею Ершова П.П. Дети с интересом подготовили рассказ о жизни писателя . Играя , путешествовали по сказке «Конек –горбунок». Знатоков ожидали призы.
25 марта  мы вместе с детьми отправились в школу, где на сцене актового зала для учащихся подготовительных классов и первоклашек читали книги о войне, показали инсценированный отрывок из рассказов М. Зощенко о военном детстве «Леночка», «Храбрые дети». Зрители громко аплодировали юным артистам.
Следующий день был посвящен поэзии, живописи и поэтому в гости  пришла «Лира», которая повела ребят в мир поэтического слова.  К поэтическому конкурсу  юные чтецы  готовились заранее,  подбирая в библиотеке стихи любимых поэтов.  Очень артистично и выразительно декламировал стихи Мамедов  Али , который и занял призовое место.
 Рисовать любят все дети, поэтому многие принесли в библиотеку свои любимые краски, кисточки и карандаши. Рисовали и по книгам, и фантазировали сами. Все детские работы разместились на выставке «Мы читаем и рисуем книгу».
В эти праздничные дни мы не могли не вспомнить любимого сказочника Г.Х. Андерсена, которому 2 апреля исполняется 210 лет со дня рождения. Дети побывали в сказочной стране «Андерсландия», вспоминали давно прочитанные сказки и узнавали новые сказочные истории.
Весело и интересно прошел КВН по сказкам между командами «Ангелы»и «Стойкие оловянные солдатики».Ребята долго находились под впечатлением от игры,  обсуждая прошедший конкурс .
И вот наступил заключительный день праздничной недели. Перед входом  в «Книжное царство» ребят встречали  Буратино и  Мальвина , которые проверяли- много ли они узнали нового за эти дни, откроется ли перед ними дверь в волшебное царство. На праздник спешила  Пеппи – Длинный чулок, добрая Волшебница.  Под веселую цыганскую музыку вышли цыганки, которые нагадали ребятам интересную школьную жизнь и отличные оценки. Кульминацией праздника было награждение лучшего читателя 2014 года . Заслуженную грамоту и приз получила Осокина Евгения (10 лет).Призы и грамоты получили активные читатели и участники Книжкиной недели : Горбунов Алексей, Мамедова Зульфия,  Мамедов Али, Цыганкова Даша,  Кустанова Альбина,  Егупова Саша, Колодяжный Денис, Калашникова Вика. В заключение  всех  ожидал  еще один приятный сюрприз-чаепитие с тортом и сладостями. В этот день юные книголюбы получили особенно много впечатлений.
Все события Недели детской книги были познавательными и эмоциональными. Мы постарались донести до тех, кто мало читает, истину: «Если книжек не читал, считай пол - жизни потерял, друзей прекрасных не узнал».  А книголюбам и книгочеям помочь проявить свои способности, знания, эрудицию, завоевать уважение сверстников примером активного чтения.
                                                                

  Клыкова И.В. заведующая Нижнепавловской сельской библиотекой

Комментариев нет:

Отправить комментарий