среда, 22 июня 2016 г.

День памяти и скорби в Оренбургском районе

Какие б даты жизнь не приносила,
Но этот день, как боль, в сердцах живет.
В июне вспоминает вся Россия
Двадцать второе, сорок первый год.



Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
В этот значимый день для всей страны заведующей Дедуровской модельной сельской библиотекой Ткачевой Р.И. был проведен в школьном лагере час мужества «И в вечном карауле Память у Вечного огня стоит…».
Цель мероприятия: воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам, воспитание патриотизма и гражданственности, развитие интереса к историческому прошлому страны.

Из п. Экспериментальный ушло на фронт 48 односельчан, не вернулось 21. Через каждые 40 минут на площади у МБУК зачитывались письма и биографии проживавших и живущих участников ВОВ.









Начало акции "Вспомним всех поименно" и начало работы интерактивных площадок.




На х. Чулошников проходил митинг  у памятника героев ВОВ. С 9 утра звучала музыка и песни военных лет. В митинге принимали участие воспитанники сада :Василек и учащиеся Школы, которые возлагали живые цветы. 

День памяти прошел и в п.Караванный



















22 июня в День Памяти и скорби у обелиска в с. Благословенка прошел траурный митинг, во время которого прозвучала литературно- музыкальная композиция: «И люди встали как щиты. Гордиться ими вправе ты», подготовленная участниками литературного кружка «Вдохновение» МБУК ЦК и БО «Благословенский», после этого прошло торжественное  возложение цветов в память о погибших в Великой Отечественной войне. Собравшиеся вспомнили печальную дату в истории нашей страны. На митинге присутствовали представители администрации МО Благословенский сельсовет, ветераны труда, «дети войны», дети с пришкольного летнего лагеря.

В рамках акции ее участники почтили минутой молчания память погибших. После митинга желающие посетили книжную выставку «Сначала была беда. Победа пришла потом…», затем в библиотеке ДК была проведена военная викторина «По дорогам войны», после которой устроен просмотр художественного фильма «Брестская крепость».










 П-Покровская сельская модельная библиотека присоединилась к Общероссийскому  историко-культурному     проекту "Бессмертная память о войне",  главной целью   которого  является
воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны  и выжившим ветеранам;
воспитание патриотизма и гражданственности;
развитие интереса к историческому прошлому  нашей страны.
В библиотеке и Доме культуры МБУК  ЦКиБО  с. П-Покровка, проходит цикл мероприятий, посвященных  75 - летию  начала  Великой Отечественной войны.
   Затаив дыхание дети слушают рассказы о тех страшных, далеких  событиях Великой Отечественной войны, когда их сверстники наравне со взрослыми защищали свою  Родину  от фашистской нечисти.  
    17 июня гостями библиотеки были воспитанники детского садика «Ручеек» вместе с воспитателями (22 человека).  Для детей была оформлена книжная выставка «День нашей памяти и скорби».   Вместе с ребятами мы прошли дорогами войны,  дети рассказывали о своих прадедушках, участвовавших  в великих сражениях на фронтах войны,  читали стихотворения, посвященные подвигам наших солдат.   
      В этот день мероприятия в Центре культуры не закончились… Они перешли в зрительный зал дома культуры, где ведущих ждали  учащиеся подгороднепокровской  СОШ. ( 48 человек)
     
Вместе с учителями ребята продемонстрировали свои знания  по истории  Великой Отечественной войны. Звучали песни, видеоролики, стихи  советских поэтов. В заключении праздника  посмотрели  документальный фильм о начале Великой Отечественной войны.
     

  В ДКиБО "Нежинка " в день 75-летия начала Второй мировой войны, прошла акция "Свеча памяти", посвященная Дню памяти и скорби 22 июня.













22 июня состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти».
Поддержали эту акцию и в МБУК «Красноуральский СДК и БО». В этот вечер на площадке перед домом культуры зажглись около ста свечей.
В память о земляках, отдавших жизнь за победу, звучали стихи, солистами дома культуры были исполнены песни военных лет.




Никто из присутствующих не остался равнодушным. Эта патриотическая акция должна проводиться ежегодно – считает наше поколение. Мы не имеем права забывать свою историю!

Комментариев нет:

Отправить комментарий