понедельник, 6 июня 2016 г.

«Правильная маркировка - здоровая обстановка»- экологическая акция

Сотрудники Подгородне-Покровской сельской модельной библиотеки инициировали проведение экологической акции «Правильная маркировка - здоровая обстановка», приуроченной к Всемирному дню охраны окружающей среды.
Акция началась с утра в библиотеке, где на книжной выставке была представлена ​​литература по экологии, охране окружающей природы,  а продолжилась в парке.
Активное участие в экологической акции приняли  дети из школьного лагеря, учителя школы, подростки, учащиеся детской школы искусств с преподавателем Абдуллиной Д.И.

Главная тема акции и самая актуальная для населения - засорение бытовыми отходами, их сортировка, маркировка и утилизация. Говорили об экологических проблемах, связанных с бытовыми отходами. Участники акции теперь знают, что отходы содержат большое количество вредных веществ: диоксид серы, метан, различные растворители, инсектициды, тяжелые металлы ...  Они загрязняют воздух, почву, грунтовые воды, могут стать причиной просадки грунта. Постепенно увеличиваясь по площади, свалки начинают занимать «Зеленые», пригородные зоны отдыха людей. Кроме того, они могут быть и источником эпидемиологической опасности ... С увеличением количества отходов возникает необходимость в повышении затрат на их транспортировку.  А это в свою очередь приводит к еще большему загрязнению воздуха выхлопными газами транспорта.
Все участники акции единодушно решили начать улучшать экологию села с себя, со своей семьи, со своего двора. Пришли к выводу, что надо мусор сортировать согласно маркировки, сдавать на пункты переработки и утилизации. Содержать в чистоте территорию своего местожительства и пребывания на природе, парке, школе, улице.
Учащиеся детской школы искусств провели занятие на пленэре  в парке, показали, как хорошо работается на чистом воздухе, чистой зелёной лужайке, под белоствольными берёзами.  
Теоретические знания, полученные от библиотекарей, дети закрепили практикой - рассортировали мусор, отходы по пакетам. Полученные  памятки по их маркировке, сортировке и хранению, раздали всем присутствующим.
Самым активным и эрудированным участникам экологической акции  были вручены Благодарственные письма.

Трифонова О.Н., библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки



Комментариев нет:

Отправить комментарий