понедельник, 6 июня 2016 г.

Районный Пушкинский праздник

 
05 июня состоялся районный Пушкинский праздник, который по традиции проходит в старейшем селе Черноречье!
Примечательно, что именно в нашем Оренбургском районе утвердилась замечательная традиция проводить праздник, посвященный гениальному русскому поэту - Александру Сергеевичу Пушкину, которому в этом году исполнилось бы 217 лет.
Пушкинский день России  для села Черноречья Оренбургского района –праздник особенный, имеющий свои традиции. Вот уже 28 лет поклонники творчества поэта, приезжают в с. Черноречье, где побывал Александр Сергеевич Пушкин в 1833 году во время поездки в Оренбург, с целью сбора материала о Пугачевском восстании. Наблюдения и заметки, сделанные здесь он использовал в написании «Капитанской дочки».

В мае 1997 года вышел указ Президента России, в соответствии с которым, установлен Пушкинский день России.  Его празднование проходит в день рождения поэта - 6 июня. Александр Сергеевич Пушкин живет в сердцах каждого из нас. Высота его слога и глубина мысли по-прежнему недосягаема и современна.
В этот праздничный день работало сразу несколько площадок. В фойе Дома культуры зав. Дедуровской модельной библиотекой Р.И.Ткачевой и зав. Чебеньковской библиотекой Н.М.Свинуховой была проведена занимательная викторина по сказкам А.С. Пушкина. Приятно удивило, что дети знают и читают сказки А.С.Пушкина. Народный кукольный театр «Улыбка» Караванного РДК представил на суд зрителя свою новую постановку «Иван-царевич и серый волк». Около барельефа А.С.Пушкина был проведен торжественный митинг. Слово для поздравления было предоставлено главе МО Чернореченский сельсовет В.М.Фомину. Также в программе выступили: муниципальный ансамбль казачий песни «Яик», народная фольклорная группа «Казаченька», стихотворение о А.С.Пушкине прочитали: участник народной фольклорной группы «Казаченька» Е.А.Жиров и учащиеся Чернореченской СОШ. В зрительном зале демонстрировался фильм об А.С.Пушкине.
По завершению митинга гостям было предложено войти в словесный дивный храм культуры, и отправится в увлекательное путешествие.
Свои творческие программы представили участники практически всех сельских поселений Оренбургского района. На праздничной сцене выступили: поэт-песенник Александр Хайнюк и народный вокальный ансамбль «Душа» (п. Пригородный). Поэтическую страничку по поэме «Цыганы» продолжили участники творческих коллективов центра культуры и библиотечного обслуживания МО Подгородне- Покровский с\с и сельского Дома культуры поселка Ленина МО Ленинский с\с. Нижнепавловский МБУК ЦКи БО показали лицейские годы А.С.Пушкина.
Одно из самых значительных произведений русской словесности - «Евгений Онегин» на сцене представили: творческий коллектив центра культуры и библиотечного обслуживания «Благословенский» МО Благословенский с\с, а также центр культуры и библиотечного обслуживания МО Струковский с\с, село Репино. Стихотворение «У лукоморья» - исполнила Полина Недвига из села Бродецкое. Самое светлое и доброе произведение А.С.Пушкиным, Барышня- крестьянка показали участники творческого коллектива центра культуры и библиотечного обслуживания МО Зубаревский сельсовет. О «Бахчисарайском фонтане» читала стихотворение О.Калоша (центр культуры и библиотечного обслуживания МО Караванный сельсовет). Ольга Бражникова из Центра культуры и библиотечного обслуживания  «Архангеловский» исполнила песню «Ухарь–купец». Не оставили без внимания и сказку А.С. Пушкина Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях. Отрывок из сказки представили участники творческого коллектива центра культуры и библиотечного обслуживания МО Пугачевский с\с. Мир пушкинских стихов, прозы живёт с нами на протяжении всей нашей жизни. Сказки Пушкина – это поистине шедевры его творчества. По сказкам Пушкина коллектив центра культуры и библиотечного обслуживания МО Приуральский сельсовет показали Капустник. Романсы Пушкинской эпохи исполнили солисты МБУК ТМЦ А.Фирсов, Е.Головина, Е. Сазонова.
По традиции замечательный пушкинский праздник закончился награждением, которое провели зам.главы МО Оренбургский район по социальным вопросам Ю.Г.Михайлин и начальник ЦКиД администрации МО Оренбургский район А.А.Соколенко.

Мы гордимся именем великого поэта, подарившего нам богатое культурное наследие. Хочется верить, что эта замечательная традиция сохранится. И каждый год в день рождения поэта в с.Черноречье у барельефа Александра Сергеевича Пушкина будут звучать  проникновенные строки поэта и воспоминания о нём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий