понедельник, 11 декабря 2017 г.

Герои нашего Отечества

Георгий Победоносец жил в 3 веке. Он рос в семье богатых родителей, которые исповедовали христианскую веру. В возрасте 20 лет красивый, образованный и очень храбрый юноша выступил против императора, который решил истребить всех христиан. Попав в темницу Святой Георгий перенес семидневные пытки, но не отрекся от Христа.
По древнему преданию, при крещении русскому князю Ярославу Мудрому было дано имя Георгий, в честь Георгия-Победоносца, и в честь своего ангела-хранителя князь выстроил в Киеве храм, который был освящен 9 декабря.
Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия.  Кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. В Георгиевском зале Кремля установлены специальные мраморные доски, на которые с 1849 года заносились имена кавалеров ордена.
На протяжении многих веков вся наша страна вставала на защиту своих рубежей. Храбрым русским воинам не раз пришлось защищать свою Родину от иноземных захватчиков. Русский воин – самый бесстрашный и преданный своему Отечеству.
До 1917 года день 9 декабря был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В Российской Федерации статус высшей военной награды был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году.
Великая Отечественная война, Афганистан, Чечня – миллионы человеческих жизней, горькие слезы матерей. Да и в наши вроде бы мирные дни гибнут наши солдаты. Война в Сирии, о которой мы знаем, получая информацию из телепрограмм и СМИ. И по - прежнему наши соотечественники совершают подвиги, которые становятся уроком мужества для всех россиян. Еще одна страница истории нашей страны, в которую вписаны имена новых героев, которыми будет гордится вся страна.

9 декабря, в День Героев Отечества в МБУК ЦКиБО «Чкаловский» состоялось торжественное мероприятие – час мужества «Наши герои», на котором была представлена информация об истории праздника, о героях – односельчанах, которые наравне со всеми во все времена защищали и защищают границы нашей Родины. Была проведена экскурсия у объемной экспозиции, на которой представлена информация о героях – участниках Великой Отечественной войны.

9 декабря 2017 г  в МБУК «Центр  культуры» п.Пригородный состоялась  беседа –видеопрезентация «Герои нашего Отечества», посвященная  Дню героев Отечества.       
 Художественный руководитель Ольга Владимировна Стрижакова   познакомила юных жителей поселка  с этой памятной датой, рассказав о том, что в 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». Дети посмотрели видеоролик, рассказывающий о подвигах Героев России. Теперь ребята знают, что в  День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 
6 декабря 2017 г. библиотекарем Кулиной Т.Г., заведующей ДК п. Экспериментальный Халдыбаевой Д.Е.  было организовано мероприятие: «Гордимся славою героев», в рамках празднования памятных дат в декабре. В парк Победы п. Экспериментальный были приглашены учащиеся 5 класса Первомайской СОШ с классным руководителем Турсумбаевой Р.Е. Библиотекарем было рассказано ребятам, о том что, 3 декабря – день неизвестного солдата, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами; 9 декабря – день Героев Отечества и 11 декабря – день ввода федеральных войск в Чеченскую Республику.

По окончанию мероприятия учащиеся возложили венок к мемориалу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий