среда, 16 октября 2019 г.

«Навстречу к своей мечте!»


4 октября в Оренбургском театре музыкальной комедии был открыт 84 театральный сезон. Премьерой стал мюзикл в 2-х действиях «Алые паруса» М.Дунаевского по мотивам повести А.Грина. Все мы помним еще с детства одну из самых романтичных повестей, которая покорила не одно юношеское сердце, где в небольшом рыбацком поселке живет в ожидании чуда девочка по имени Ассоль.
Но вернемся немного назад. 21 мая в Театре музыкальной комедии состоялся кастинг – прослушивание претендентов на роли деревенских мальчишек в этом мюзикле. Главными требованиями к претендентам было умение петь, танцевать, выразительно читать.
Для этого нужно было исполнить вокальный номер под фонограмму, танец и басню. А главное – это возраст 10-12 лет. Под эти параметры очень хорошо подходил Михаил Донченко, учащийся Детской школы искусств с. Нежинка отделения сольного (эстрадного) пения, преподаватель Войцеховская Светлана Рахматулаевна.
Не будем говорить о том, что волновались и Миша, и преподаватели. И оренбургская комиссия, и в последствии, уже на отборе, московская, утвердили Мишу на главную роль Меннерса (сына Меннерса). Сказать, что мы испытали в тот момент – ничего не сказать: восторг, радость и одновременно гордость. Вот еще одна, необычная другая ступенька в его биографии.
Премьера прошла на одном дыхании. Приглашенные на премьеру родители, педагоги с замиранием сердца ждали этот небольшой отрывок, когда на сцену шутя и играя высыпит шумная ватага деревенских мальчишек. Они впервые с большой сцены произнесут свои первые в их жизни роли. Конечно будет еще много выступлений и концертов. Может быть Мишу увлечет театр и в дальнейшем он свяжет свою судьбу с ним. Но этот первый опыт он запомнит на всю жизнь. И как в истории про Алые паруса, мы пожелаем Михаилу сохранить свою мечту. Пусть каждый день обязательно зажигается огонь маяка, к которому в конечной цели приплывет его корабль.         

Комментариев нет:

Отправить комментарий