среда, 27 января 2021 г.

Выходные с пользой. «Здесь наш дом! Мы здесь живем!» - Экскурсия в мир музея и библиотеки.

 

Выходные с пользой провели  наши  юные односельчане.  Гостями П-Покровской сельской модельной  библиотеки  стали  ученики 5 «Б» класса с классным руководителем Лесной Мариной Николаевной.      Ребята знакомились  с мини-музейной экспозицией «Село и люди. История в лицах». В селе проживают достойные люди, о которых мы должны помнить всегда и рассказывать о них  подрастающему поколению, в целях патриотического воспитания. В нашем музее есть уникальные экспонаты, о которых узнали  ребята.       Цель мини – музейной экспозиции «Село и люди. История в лицах»:

- приобщение односельчан, студентов ОАК,  учащихся школы  к историческому и духовному наследию нашего села через практическое участие в работе музея (в сборе и изучении материалов для музея);

- развитие общественно – практической активности односельчан, студентов ОАК, учащихся нашей школы, овладение ими практическими навыками поисковой, исследовательской работы;

- воспитание познавательных интересов и способностей учащихся, студентов ОАК, односельчан.

    Ребята  услышали интересный рассказ об истории библиотеки, 90-летний юбилей которой  отметили  в конце прошлого года, интересовались расстановкой  книжного фонда  в библиотеке,  историческими книгами,  краеведческой литературы. Познакомились с известными писателями и поэтами Оренбуржья.

        Наше село имеет удивительную историю. Всегда интересно узнать, кто жил и строил Подгороднюю Покровку.  Ребята познакомились с экспонатами музея, посмотрели и оценили музейные книги с дарственными надписями авторов, познакомились с рукоделием наших бабушек и прабабушек. Тайн в нашем селе еще очень много и разгадывать их мы будем вместе с нашими читателями.

Мы здесь родились и живем.                                      

Мы любим родное село.

Взрослеем, и с каждым днем

Милей нам и ближе оно.

Мы верой и правдой живем.

Березки у школы стоят,

Красуются сочной травой.

Они нам с тобой говорят:

«Навек сохрани край родной!»

Из стихотворения заслуженного учителя России, Вихровой Р.Г., нашей односельчанки.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий