четверг, 7 декабря 2023 г.

Победа в профессиональном конкурсе «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц»

   Обслуживание людей с ограниченными возможностями является одним из приоритетных направлений деятельности библиотек Оренбургского района. Для более эффективной работы  специалисты библиотек Оренбургского района используют в своей деятельности различные формы работы- это совместное проведение досуговых мероприятий и участие в различных профессиональных конкурсах. В этом году  Оренбургская областная библиотека для слепых инициировала конкурс «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц» на лучшее краеведческое издание для людей с инвалидностью по зрению.

     Цель конкурса - развитие издательской и краеведческой деятельности муниципальных библиотек Оренбургской области, продвижение книги и чтения в среду людей с нарушениями зрения, привлечение внимания к произведениям оренбургских писателей.

Задачами конкурса является расширение круга доступных изданий краеведческой тематики для людей с инвалидностью по зрению , а также изучение родного края, нравственное и патриотическое воспитание населения Оренбургской области.

    На конкурс были представлены издания, соответствующие заявленным номинациям, в форматах для людей с нарушением зрения:

- издания брайлевские и с параллельным шрифтом;

-тактильные рукодельные книги;

-звуковые издания в цифровом формате;

-издания с укрупнённым шрифтом;

-многоформатные.

    В конкурсе приняли участие специалисты Центральной районной библиотеки и Южноуральской сельской библиотеки. После подведения итогов конкурса, которое состоялось 7 декабря 2023 года Центральная районная библиотека победила в номинации «Издания с укрупнённым шрифтом» и стала обладателем Диплома 1 степени, а Южноуральская сельская библиотека (библиотекарь Ирина Васильевна Несмашная) победила в номинации «Тактильные рукодельные книги» и получила Диплом 1 степени.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий