среда, 13 июня 2018 г.

С 60 - летним юбилеем!


Сельскому клубу поселка Береговой исполнилось 60 лет.  Много это или мало? С одной стороны мало - ведь здания живут намного дольше, чем люди.   возраст. Ведь если учесть, сколько всего здесь произошло, то  довольно приличный стаж получается. Сейчас в поселке Береговой проживают немногим больше 400 человек.
С первых дней его основания в  1958  году тут показывали кино, организовывали праздники, собирались ансамбли и кружки.  В художественной самодеятельности принимали участие люди разных возрастов, причём самым активным культурным зарядом обладала молодёжь. Это они, молодые труженики села, после полевых работ собирались в клубе на репетиции, устраивали спектакли и замечательные праздники для детей, занимали призовые места на  конкурсах. И это именно они в прошлую субботу собрались в  зале сельского дома культуры, чтобы вместе отметить его юбилей. Как только на сцене замелькали кадры со старыми фотографиями,  произошло волшебство. Люди вернулись в то время, когда в тёмном зале сельского клуба стрекотал кинопроектор с индийскими фильмами, когда в зале с трудом умещалась молодежь на субботней дискотеке.
Сельские жители имели возможность посмотреть самые последние новинки отечественного и зарубежного кинематографа. Рядом с клубом всегда висела свежая киноафиша, и жители до сих пор с ностальгией вспоминают, как по вечерам ходили семьями в кино. Это был настоящий выход в свет, надевались нарядные платья и костюмы, делались причёски и макияж.
А с другой стороны довольно солидный
     Сегодня дом культуры по-прежнему сосредотачивает в себе лучшие культурные силы села, хотя с распространением интернета,  привлечь людей в клуб становится всё сложнее. В клубе работают два танцевальных коллектива, кружки теннис, шашки и шахматы.  Ребята, которые занимаются в кружках  вырастают, становятся взрослыми и уже приводят заниматься своих детей. Главное отличие работы в селе от работы в городе в том, что в кружки деревенского ДК ходят все дети, независимо от таланта. И творческие руководители помогают ребятам раскрыться, найти то, к чему лежит душа. Почти два часа шел в клубе концерт: дети показывали народные, современные, казахские танцы.  Поздравить жителей с юбилеем клуба приехали  начальник Центра культуры и досуга Оренбургского района Соколенко А.А., неизменный гость и участник всех мероприятий в клубе глава администрации МО Караванный сельсовет Тартышев Н.А. Все приглашённые пожелали процветания и долголетия культурному учреждению, судьба которого столь тесно переплелась с судьбами нескольких поколений жителей села и, конечно, не обошлось без подарков.  Грамотами были награждены старейшие работники клуба, директор клуба Постникова Л.А., наиболее активные участники творческих коллективов.  Зрители тепло принимали участников  танцевальных коллективов -  каждый их успех – гордость для родителей. Радуются жители поселка Береговой , когда на сцену выходят их дети и внуки. Посмотреть на их выступления сельчане приходят семьями, поэтому  к культуре приобщается все больше людей.  Юбилей, безусловно, удался. Но праздник не может длиться бесконечно – программа, пролетевшая как один миг, подошла к концу. И по доброй традиции со сцены прозвучало: «Мы не прощаемся с вами, а говорим «До новых встреч!»



Комментариев нет:

Отправить комментарий