пятница, 22 июня 2018 г.

Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!


МО Пригородный сельсовет 
  22 июня 2018 г  жители  п. Пригородный  собрались в МБУК «Центр культуры», чтобы отдать дань памяти  скорбной дате - Дню начала Великой Отечественной войны, унесшей  миллионы жизней наших соотечественников. Митинг-реквием «Ничто не забыто» открыл торжественный гимн Российской Федерации. Со словами приветствия к пришедшим  обратился глава МО Пригородный сельсовет Л.М. Шандалов. Напомнив  о доблестном подвиге наших отцов, дедов и прадедов во имя Победы,  он пожелал  всем мирного неба над головой, радости и крепкого здоровья. Из уст председателя Совета депутатов МО Оренбургский район В.А. Калинина прозвучали слова благодарности  за подаренный солдатами Великой Отечественной войны мир и возможность жить.
     
 Торжественной  и трогательной  минутой  молчания  почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе  за мир и счастье на земле. Тяготы и горести Великой Отечественной войны коснулись каждого: она не щадила ни взрослых ни детей. И тем желаннее была для людей мечта о Победе над врагом, тем больше сил русский народ прилагал к ее приближению. И он настал, заветный месяц май, когда со слезами на глазах люди радовались долгожданной Победе.Песня «Месяц май» трогательно прозвучала  в исполнении дуэта Георгия и Русудан Липартелиани.     В знак нашей общей печали и  скорби о погибших земляках, жители поселка Пригородный  возложили  цветы  и свечи к памятнику «Защитникам Отечества». Память о великом  подвиге  воинов-земляков  всегда будет жить в их сердцах!В День памяти и скорби 22 июня 2018 г в библиотеке поселка Пригородный  была оформлена книжная выставка «Вечной  памятью живы». На выставке представлены книги о Великой Отечественной войне, воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, статьи и очерки военных журналистов. С выставкой можно познакомиться в часы работы библиотеки.


МО Южноуральский сельсовет
В с.Южный Урал ,возле памятника Победы ветеранам Великой отечественной войне прошла эта акция. Не смотря на сильный ветер, ребята пытались зажечь свечи и выстроить из них цифры 1941.
Память о Великой Войне не умрет никогда, а «Свеча памяти» будет тем пространством, в котором эта память органично перейдет к будущим поколениям: никто не забыт, ничто не забыто.
Присутствующие почтили память всем павшим, минутой молчания.

Еще одна акция была проведена в этот день «Белые журавлики». Ребятам была рассказана  грустная история про девочку и 1000 журавликов. В завершении мероприятия, ребятам было предложено загадать , держа в руках журавлик, желание «Чтобы не было войны» и подарить прохожим.

МО Экспериментальный сельсовет
В п.Экспериментальный состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти», почтить память героев Великой Отечественной войны пришли те, кому не безразлична история нашей Родины. На мероприятии выступали: глава МО Экспериментальный сельсовет Елена Васильевна  Баштовая.  Лидия Алексеевна  Захарова – почетный гражданин Оренбургского района, ребенок  войны. Рассказала свою историю из детства. Валентина Ильинична Миних спела песню «Аист на крыше».  Библиотекарем  и  учениками Дома культуры был представлен сценарий, где ученики читали стихи, передавали  историю того самого дня 22 июня 1941года. После чего прозвучала минута молчания - в знак великой благодарности, тем, кого с нами нет!

В парке Победы все присутствующие возложили цветы и поставили свечи на памятник. 
МО П.Покровский сельсовет
22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений.   В этот день в актовом зале были заженны свечи  памяти, перед собравшимися выступили  труженики  тыла  Кудяев А.М. , Косяков С.М.  Их  обращение к подрастающему поколению содержало призыв к сохранению памяти о 30 миллионах жизней, унесённых Великой Отечественной Войной   уважению к Ветеранам всех воин, которые не щадя своей жизни, дали возможность молодому поколению жить в мире и благополучии, любить Родину и, если нужно, встать на её защиту. Затем все присутствующие  собрались у обелиска Славы в с.П. Покровка на торжественный митинг.  В ходе митинга прозвучали песни о войне,   стихи. Завершился митинг   минутой молчания и возложением цветов.
МО Сергиевский сельсовет










Комментариев нет:

Отправить комментарий