четверг, 13 августа 2020 г.

Организация культурно-досуговых мероприятий для молодежи.


Работа с молодежью - одно из самых сложных направлений деятельности клубных учреждений. Во - первых, потому что молодежный возраст в силу объективных причин и для самого человека один из трудных периодов жизни. Это связано со сложностью процесса социализации, становления человеческой личности, физиологическими особенностями данного периода жизни, с материальной и экономической неустойчивостью.

Во - вторых, молодежная аудитория разделяется многообразием психологических типов, уровней образования, ценностных ориентаций, жизненных позиций.
Воспитание молодежи должно осуществляться через разные социальные институты по разным направлениям. Большую роль в этом играют учреждения культуры. Однако успех этой деятельности определяется тем, насколько работники учреждений культуры знают особенности молодежной аудитории, ее проблемы, владеют информацией о процессах, происходящих в молодежной среде, чтобы позитивно влиять на эти процессы.                           Молодежь и творческие коллективы активно участвуют в организации, подготовке, разработке и проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий.                                           Культурно-массовые мероприятия:
· официальные и торжественные встречи;
· концертные;
· шоу-программы;
· театрализованные представления;
· фольклорные праздники;
· конкурсы и фестивали;
· акции;
· театрализованные шествия;
· Творческие встречи с выдающимися деятелями культуры, искусства.
· Танцевальные вечера и др.
Одним из самых распространенных среди молодежи видов досуговой деятельности, отдыха, развлечения является дискотека.
«Дискотека» (греч. diskos -- диск и theke -- хранилище) -- одна из наиболее популярных среди современной молодежи форм организации досуга. Дискотека - это форма досуга, объединяющий людей различных специальностей, наклонностей, дарований на основе интереса к музыке, искусству. Целью дискотек является нравственного и эстетического воспитания молодежи с применением эффективных технических средств.
Также большой популярностью пользуются акции (флэшмобы). Флешмоб (флеш-моб, флэш-моб) (от англ. flashmob; flash - вспышка; миг, мгновение; mob - толпа; переводится как «вспышка толпы» или как «мгновенная толпа») - это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут выполняет заранее оговорённые действия (по подготовленному сценарию) и затем одновременно быстро расходится в разные стороны, как ни в чём не бывало. Главный принцип: «Флешмоб вне политики и экономики». Флешмобы не могут проводиться как рекламные или общественно-политические акции.
Интеллектуальные игры также находят свой интерес у молодежи. Интеллектуальная игра - это вид игры, основывающийся на применении игроками своего интеллекта (от лат. intellectus - понимание, познание) или эрудиции (от лат. eruditio - ученость, познания; глубокие всесторонние познания, широкая осведомленность). Интеллектуальные игры часто строятся в форме викторины: как правило, в таких играх от участников требуется отвечать на вопросы из различных сфер жизни и областей знания.

В нашей стране одним из популярных форм организации досуга стали шоу программы. Получив, благодаря телевидению, миллионы поклонников всех возрастов, они широко вошли в практику учреждений культуры, клубов по работе с молодежью. Молодежь активно принимает участие в различных шоу программах. Ток-шоу (от англ. talk - говорить) - разновидность шоу, в котором участники ведут обсуждение предлагаемых ведущим тем. Как правило, при этом присутствуют зрители, которым предоставляется возможность задать вопрос или высказать своё мнение.
игровое шоу - разновидность шоу, в основе которого лежит игра, проводимая по определённым правилам.
концерт-шоу - вид шоу-программы, в основе которой особо яркий, зрелищный концерт (гала-концерт).
танцевальное шоу - вид шоу-программы, основанное на использовании хореографии.
спортивное шоу - разновидность шоу, основанное на демонстрации какого-либо вида спорта.
Фэшн-шоу (с англ. Fashion - стиль, мода)-модное шоу, показ модной одежды; выступление театра моды и др.
Различные фестивали и конкурсы также являются неотъемлемой частью досуговой жизни молодежи, особенно это актуально для молодежных творческих коллективов, клубов, кружков, а также отдельных людей увлекающихся различными направлениями субкультур молодежного досуга. Фестиваль может включать не только конкурсную, но и другую развлекательную (экскурсионную, концертную и пр.) программу для его участников и зрителей.
КВН, не новая форма, но по-прежнему остается актуальной для молодежной среды. Молодежь активно принимает участия в КВН. КВН (Клуб Веселых и Находчивых) - популярные юмористические игры, в которых команды различных коллективов (вузов, учебных заведений, классов и т.д.) соревнуются в юмористических ответах на заданные вопросы, импровизациях на заданные темы, разыгрывании заранее заготовленных сцен и т. д.
Сегодня в наше время информации, компьютеров и компьютерных сетей, современнейшей аппаратуры, у молодежи возрастает интерес к «индустриальным» видам досуговых игр, связанных с использованием игровых автоматов и компьютеров. Создание зала современных игровых автоматов. Эти игры требуют определенных умений, компьютерной грамотности, новой информации и знаний.
Салонные игры - это игры в команде психологически пошаговые ролевые игры с детективным сюжетом. Это вариант проведения праздника для небольших групп участников (от 10 до 30 человек). Как самостоятельное событие или в структуре Вечеринки салонная игра позволяет участникам интересно и необычно провести время.
Нельзя сказать, что все вышеперечисленные формы являются новыми в современном досуге молодежи. Большинство из них существовали и ранее, но со временем содержание их менялось в связи с изменением интересов молодежи, появлением новых молодежных субкультур и ростом технического прогресса. Интернет как вид досуговой деятельности организуется не только дома, но и в различных компьютерных клубах, Интернет-кафе.             К современным формам работы со старшеклассниками и молодежью можно также отнести:
* Вечера отдыха (тематические дискотеки, праздничные вечера, вечера общения и знакомств, молодежные балы);
* Диспут-клубы, ток-шоу, брифинги, научные и нравственные конференции, коммунарские сборы;
* Встречи с интересными людьми, построенные в различных формах - беседы, «темные», программы по сюжетам телевизионных передач. Широко практикуются встречи с ветеранами ВОВ и Афганистана, встречи с создателями и участниками молодежных объединений для обмена опытом работы;
* Концерты и фестивали, конкурсы с участием творческой молодежи и самодеятельных молодежных коллективов, выставки работ молодых художников, поэтов, начинающих писателей. Постановка молодежных спектаклей и мюзиклов, шоу с участием молодых исполнителей и коллективов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий