вторник, 25 августа 2020 г.

Методические рекомендации по организации антинаркотических мероприятий


Здоровье, духовно-нравственное и физическое – это бесценный дар, который позволяет человеку полноценно жить, развиваться и расти профессионально, противостоя приносящим зло соблазнам и порокам. Сегодня в обществе сформировались четкое понимание того, что только сообща, всем миром, можно дать эффективный отпор общенациональной беде – распространению наркомании, реально угрожающей будущему страны. В системной работе по профилактике наркомании велика роль учреждений культуры.
С целью профилактики правонарушений и асоциального поведения, формирования негативного отношения общества к употреблению наркотических веществ, работники культурно- досуговых учреждений работают в сотрудничестве с работниками образовательных и лечебных учреждений, правоохранительных органов, организуются и проводятся культурно- досуговые мероприятия познавательного, агитационно-просветительского характера, лекционные занятия с привлечением специалистов. Повсеместно обновляется стендовая информация по данной тематике. Работники клубных учреждений являются организаторами и непосредственными участниками спортивно-оздоровительных и физкультурно-массовых мероприятий. 
Формы и методы организации  мероприятий:
Культурно-просветительские:
• Концерты на сценических площадках
• Театрализованные представления по пропаганде здорового образа жизни
• Литературно-музыкальные и театрализованные конкурсы в
• Беседы школьников с врачами наркологами в библиотеках и
• Танцевально-развлекательные программы
• Тематические концерты направленные на популяризацию здорового образа жизни
• Квесты
• Выставка литературы антинаркотической направленности

Физкультурно-оздоровительные:
• Спортивные мероприятия под лозунгом «Нет наркотикам»
• Соревнования по мини футболу
• Соревнования по рукопашному бою
• Турниры по теннису
• Массовые забеги
• Совместные зарядки на улице

Конкурс на лучший плакат или рисунок
Рекомендуемые номинации конкурса:
v «Лучшая постановка сюжета»;
v «Самый яркий»;
v «Лучший слоган»;
v «Лучший плакат»

Конкурс на лучшую театральную постановку
Рекомендуемые номинации конкурса:
v «Лучшая театральная постановка»
v «Лучший номер»
v «Лучшее оформление»
Рекомендуемые критерии оценки при определении победителей конкурса:
1) соответствие требованиям номинации;
2) соответствие стиля оформления тематике;
3) наличие антинаркотических атрибутов (плакаты, растяжки и т.д.)
4) единство стиля оформления;
5) целостность композиции;
6) оригинальность творческих композиций;
7) техника и качество исполнения
• Конкурс на лучшую песню
• Конкурс на лучшую хореографическую постановку
• Конкурс на лучшее тематическое стихотворение (пропаганда здорового образа жизни).
Тематика и формы массовых мероприятий по профилактике наркомании
Одним из важных принципов первичной профилактики наркомании является позитивность – смещение акцента с борьбы с негативными проявлениями и последствиями на развитие и укрепление здоровых потенций личности, мотивации здорового образа жизни.
Задача выставок и мероприятий – не напугать, а информировать, помочь подростку задуматься о своем предназначении в жизни. Все это позволит ему в трудную минуту самостоятельно сделать осознанный выбор.
Рекомендуется использовать такие традиционные формы работы, как уроки здоровья, информационные часы, беседы-диалоги, встречи с психологами и наркологами. Во время их проведения ребята будут учиться мыслить, анализировать ситуацию, высказывать свою точку зрения.
Грамотно вести разговор на тему наркомании, здоровья человека сложно, поэтому на мероприятия целесообразно приглашать специалистов-наркологов, врачей, психологов, сотрудников правоохранительных органов.
Основная задача таких мероприятий – дать представление подросткам о правильном поведении в ситуациях, в которых может оказаться участник (предложение попробовать наркотик, закурить, выпить алкогольный напиток), снизить вероятность их знакомства, как с наркотиками, так и с другими одурманивающими веществами. В ходе подобных мероприятий, многие из которых сопровождаются тестированием и тренингами, происходят наиболее доверительные разговоры с молодежью на серьезные и сложные темы.
Помимо традиционных встреч со специалистами, бесед, уроков рекомендуем использовать такие формы работы, как час размышлений, час раздумья, встречи-поучения, спор-час для юношества.
Например,  «Новое поколение выбирает здоровье»- час откровенного разговора, в котором может принять участие врач-нарколог, подростковый врач, юрист.
Подросткам будут интересны такие формы работы, как диспуты, встречи, которые часто носят диалоговый характер.
Благодаря таким формам мероприятий, как игра-викторина «Эликсир молодости», ролевая игра «Суд над наркотиками», работники учреждений сферы культуры могут научить ребят ценить и сохранять собственное здоровье.
Рекомендуется использовать формы общения активные, эмоциональные.         В отличие от традиционных форм профилактических мероприятий, где аудитория выступает в роли слушателей, тренинги; ролевые игры, суды и дискуссии «Голосуем за ЗОЖ!, «Я за здоровый образ жизни» имеют ярко выраженный личностный подход, где каждый участник активно вовлечен в разговор, дискуссию, игру.
Одно из основных направлений профилактики наркотической зависимости среди подростков – пропаганда здорового образа жизни.
Учреждения  культуры совместно с общеобразовательными учреждениями могут организовать для детей и их родителей спортивно-театрализованное представление «Путешествие в Спортландию», спортивно-литературные часы «Молодежь за здоровый образ жизни» и «Твоя жизнь в твоих руках», массовый праздник «Шоу-спартакиада» под девизом: «Здоровому – все здорово!», дискуссию «Всегда есть выбор», шоу «Здоровье сгубишь - новое не купишь!», а зимой совместно с родителями – лыжный поход «На природу за здоровьем». Позитивным отношением к жизни и своему здоровью может стать и проведение подвижных и познавательных игр «Твой шанс», «Выбери здоровье, а не наркотики» и т.д. с элементами совместного семейного спортивного отдыха.
Рекомендуем использовать: Акции, декады, марафоны.
АКЦИЯ – ограниченное во времени, как правило, публичное действие, направленное на достижение общественно значимой цели или демонстрацию собственной позиции для активного воздействия на общественное сознание могут быть:
– Акции протеста и акции поддержки.
– Массовые и прямые.
Важно: сначала нужно выбрать повод для акции, яркое название и форму проведения акции.
Формы: шествие, пикет, музыкальный концерт, уличное театрализованное представление и т.п.
Сопровождение: раздача тематических листовок, символов акции (например, красных ленточек), проведение опросов на улицах.
Вовлечь сограждан: привлечь дружественные вам объединения (общественные организации, государственные учреждения, коммерческие структуры).
Рекламная поддержка и команда активных волонтёров
Преимущество: основное событие, привлекательное для молодёжи, уже есть, вам остаётся только договориться с организатором и внести в него свой социальный элемент.
Например, организация книжно-информационных выставок можно показывать видеоролики социальной рекламы, провести мини-сценки, информационные мини-акции.
Мини-акции:
против курения, обменивая сигареты на конфеты;
людям, покупающим во время акции безалкогольные напитки, раздавать небольшие призы (например, шары, календари);
среди посетителей можно организовать опрос, провести анкетирование, чтобы актуализировать для них какие-либо проблемы;
можно вовлечь их в деятельность, просить что-то писать, придумывать лозунги, «кричалки», вырезать из бумаги, участвовать в конкурсах и т.п.
Флешмоб – это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут выполняют заранее оговоренные действия абсурдного (неуместного в данной обстановке) содержания и затем одновременно быстро расходится в разные стороны, как ни в чем ни бывало.
Марафон-эстафета «Нарко-Стоп!»:
создание в новых клубных формирований, пропагандирующих здоровый образ жизни;
конкурс тематических рисунков и плакатов «Наркомании – нет!».
Акция «Нет наркотикам!»


В программе акции предусмотреть:
конкурс авторской песни, стихотворения, рисунка, сочинения «Я выбираю жизнь!»;
круглые столы для родителей старшеклассников «Как распознать беду?»;
консультации и беседы психотерапевтов, врачей-наркологов;
передвижную фотовыставку «Молодёжь Оренбуржья – за здоровый образ жизни».
Акция «Литература и кинематограф против наркотиков»
В программе акции:
круглый стол по теме «Наркомания – социальная проблема общества. Пути ее решения»;
презентация выставки «Альтернатива: литература, искусство, спорт – лучшие стимуляторы жизни»;
профилактика наркомании в летний период, в т.ч. в лагерях отдыха с демонстрацией фильмов, слайд – шоу, медиа - презентаций антинаркотической   направленности.
Акция «Молодежь XXI века против наркотиков»
В программе акции:
информационно-ролевой тренинг «Противостояние. Наркотики против нас – мы против наркотиков»;
тематические вечера «Жизнь прекрасна без наркотиков», «Здоровый образ жизни – здоровая нация», «Подросток и закон»;
проведение диспутов на тему «Что такое стресс?», «Наркотики? За и против»;
Видеочас «Осколки разбитой юности» (рекомендуем построить на исповедях молодых наркоманов, в основе которых лежат примеры искалеченных наркотиками судеб, наглядно показывающие страшную правду).
Успеху подобного мероприятия будет способствовать то, что оно не должно содержать скучных нотаций и запугивания, а только факты из жизни реальных людей.
Видеочас «По ком звонит колокол», построенный на документальных фактах (видеофильмы), расскажет о распространении наркомании, СПИДа в молодежной среде, пропаганде ценности человеческой жизни, о милосердии, доброте, сопереживании, о помощи оказавшимся в беде.
Наркотики: мираж и действительность (информационный час).
Страшная плата за краткий миг радости (беседа).
Цифры и факты о наркомании (информационный час).
Горькие плоды сладкой жизни (урок нравственности).
Что такое наркомания и как становятся ее жертвами (беседа).
Алкоголь, наркотики и наше здоровье (информационный час).
Ранняя диагностика, профилактика и принципы лечения наркомании (информационный час).
Наркотики и закон (урок нравственности).
Факторы, располагающие к наркомании и токсикомании (урок здоровья).
Психические расстройства у подростков при употреблении наркотиков (информационный час)
Проблема профилактики наркомании в молодежной среде (беседа).
Наркомания. Два шага от пропасти (видеоурок).
Не отнимай у себя «завтра» (урок нравственности).
Наркология в вопросах и ответах (вечер вопросов и ответов).
Мой выбор – жизнь без наркотиков (дискуссия).
Наркомания – общая беда (круглый стол с представителями правоохранительных органов, медицинских, образовательных учреждений, молодежных и общественных организаций).
Наркомания – глазами молодежи (вечер-диалог).
Как остановить беду (ток-шоу)
Нет, это наркотикам нужен ты (диспут).
100 советов на здоровье (ток-шоу).
«Конкретные вопросы – откровенные ответы» (вечер вопросов и ответов).
Духовное здоровье молодежи (круглый стол с представителями духовенства, поэтами, писателями, журналистами).
Умеем ли мы властвовать над собой (дискуссия).
Здоровье – богатство страны (ток-шоу).
Мифы и правда о наркотиках (устный журнал).
Викторины, блиц-турниры:
Здоровый образ жизни. Что это значит (викторина).
Молодежь против наркотиков (блиц-турнир).

Комментариев нет:

Отправить комментарий