суббота, 13 августа 2022 г.

Межведомственный культурно-образовательный портал «Культура для школьников» Мастер класс «Весёлые пчёлки»

12 августа 2022 года в Центре культуры «Чкаловский» для детей, посещающих площадку кратковременного пребывания, был проведен мастер класс по изготовлению пчёлок из подручного материала. Творческая тема была выбрана не случайно, 14 августа христиане будут отмечать православный праздник – Медовый Спас. В начале мероприятия заведующая Чкаловской сельской библиотекой рассказала детям об истории праздника, о том, что Медовый Спас — первый из трех, иногда его так и называют — Первый Спас. В этот день в народе принято чествовать пчеловодов и их труд.

 В русской литературе описано немало народных обычаев, связанных с православным праздником. Так, например, в этот день было принято купать скот. Животным посвящали различные заговоры и обряды - чтоб благополучно пережили грядущую зиму. К этому дню приурочены и характерные народные приметы. Например, считалось, что озимые нужно сажать именно в этот день. И если пойдет дождь, то значит, будет хороший урожай.

Прослушав информацию, дети приступили к изготовлению трудолюбивых пчёлок, которые делают для нас вкусный и полезный мёд. В работе были использованы футляры от киндер-сюрпризов, пластиковые бутылки, медная проволока и леска. Ребята с большим энтузиазмом приступили к работе, творческий процесс сопровождался шутками и смехом. Дети придумали своим пчёлкам имена, все они получились разными, не похожими друг на друга.

Медовому Спасу посвящено много песен и присказок. Некоторые из этих элементов фольклора отражены в произведениях русских поэтов и писателей. В заключении мероприятия прозвучали стихи Самуила Маршака:

Собираем в августе

Урожай плодов.

Много людям радости

После всех трудов.

Солнце над просторными

Нивами стоит

И подсолнух зёрнами

Чёрными набит.

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий