среда, 17 августа 2022 г.

«Читальный зал на лужайке» продолжает свою работу . «Пришел Спас-яблочко припас!» Мастер-класс для детей и их родителей

Летний православный праздник, который отмечают 19 августа, называется Яблочный Спас. В этот день принято угощать друг друга тем, что выросло у вас в саду- фруктами и овощами.   О празднике говорят: «пришел Спас-яблочко припас!». До этого дня люди старались не срывать яблоки, чтобы они созрели. В старину было так- собирали урожай, чтобы его припасти на весь год, жить в достатке и говорить спасибо. 

  В это праздник принято дарить не только фрукты, но и подарки, сделанные своими руками.

  По этому случаю в импровизированном " Читальном зале на лужайке " состоялся мастер- класс под названием "Яблочные забавы" -в технике объемной аппликации. А провести нам такой занимательный мастер - класс помогла книга Махмутовой Х. И. "Аппликации для детей", а так же библиотека представила участникам мероприятия книги Евгения Носова " Яблочный Спас", И. Бунина "Антоновские яблоки", сказку "Молодильные яблоки" и другие книги, где присутствуют яблоки.

  Библиотекарь  Дорогина А. П.  рассказала юным читателям об истории Яблочного Спаса, о его традициях, обычаях и  приметах праздника.

  Ребята поучаствовали в "яблочной" викторине, отгадывали загадки, вспоминали сказки, где обязательно есть яблоки и рассказывали стихи.

  В завершение мероприятия была изготовлена поделка - яблоко - символ праздника!

С наступающим Яблочным Спасом!

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий