понедельник, 1 апреля 2024 г.

«Ты и я – книжкины друзья»!»

2024 год объявлен Годом семьи, в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей С наступлением весенних каникул в Красноуральской библиотеке открывается Неделя детской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых. Это настоящий праздник для тех, кто любит читать. Неделя детской книги в этом году проходит  под девизом: «Читает семья – читает страна».

Неделя открылась яркой выставкой «Книжкина неделя». Библиотекари провели обзор «Ты и я – книжкины друзья»!» (6+) для детей и подростков, среди которых широкий выбор произведений в жанре фэнтези, приключенческих и детективных историй. А учащиеся младших классов и дошкольники познакомятся с новыми книгами  Холли Вебб и Андрея Усачева о приключениях ребят и зверят, с новыми изданиями сказок Владимира Сутеева, Евгения Пермяка, Ирины Пивоваровой, Ирины Токмаковой, Марии Елагиной, Владимира Благова и других авторов.

Библиотечный урок «Путешествие в страну читалию»

В  рамках акции «Неделя детской и юношеской книги», «Неделя культуры в Оренбургской области».в Красноуральскую библиотеку пригласили на урок ребят из первого класса. Неделя детской книги – это праздник, знакомство с новыми книгами, где дети могут проявить не только свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, встретиться с любимыми героями. Именно так прошел познавательный и весёлый урок для ребят. На уроке юные читатели познакомились с библиотекой, узнали, что такое формуляр и каталожная карточка, познакомились с детскими книгами и журналами, а также основными правилами пользования библиотекой и обращения с книгами. Книжкина неделя продолжается «Игра-путешествие «В гости к пернатым друзьям» (6+). В предверии Международного дня птиц ребята вместе с библиотекарем совершили путешествие по сказкам В. Бианки, Н. Сладкова, М. Пришвина и других писателей. Участникам игры понадобилась смекалка, сообразительность и внимание. Ребята приняли участие в шуточной викторине «Шутки на полминутки», по отрывкам произведений  узнавали авторов и название. Детективный конкурс «Особые приметы» предложил узнать пернатого героя по описанию. В завершении Недели детской книги и Недели культуры в Оренбургской области прошел марафон творчества  «Маме, папе, мне – закладка для книги всей семье!» В  настоящее время  существует огромное количество закладок: именные, закладки для мальчиков и для девочек, закладки -  подсказки, на которых можно увидеть линейку, алфавит, таблицу умножения.         Но, несмотря на то, что сегодня закладок в продаже великое множество,  красивой, оригинальной закладкой, сделанной своими руками, люди охотнее пользуются, берегут ее, т. к. в нее вложена частичка души. Под руководством библиотекаря ребята с большим энтузиазмом делали  закладки-уголки в технике оригами для своей любимой книги, «превращая» цветной лист бумаги в прекрасный образ: бабочку. Дети уходили из библиотеки полные новых знаний и впечатлений, весёлые и довольные

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий