суббота, 13 апреля 2024 г.

Первое космическое путешествие

 

12 апреля в нашей стране отмечается День Космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!». Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг земли длился 108 минут.

Звёздное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов…
В преддверии этой даты в Сельской библиотеке п. Первомайский юные посетители познакомились с историей освоения космоса: узнали о первом полете человека в космос; о знаменитых собаках Белке и Стрелке, которым удалось раньше человека побывать в космосе; узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах. Познакомились с значением слов «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии героев космоса, листали энциклопедии о космосе.
Во время занятия ребята не только получали новую информацию, но и с большим удовольствием помогли космонавтам надеть свои скафандры из геометрических фигур.
У детей осталось море позитивных эмоций, появилось желание быть похожими на сильных духом и мужественных космонавтов.
Космическое путешествие удалось на славу!




Комментариев нет:

Отправить комментарий