понедельник, 1 апреля 2024 г.

Праздник книги и чтения «Неделя детской книги»


 Вот и закончились долгожданные каникулы, а вместе с ними и Неделя детской книги – неделя встреч для всех любознательных детей, влюбленных в книгу. С 22 по 30 марта Нижнепавловская сельская библиотека распахнула свои двери для всех, кто любит книгу и чтение!  Все 7 дней наши юные друзья-читатели с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах и играх.

22 марта дети разного возраста приняли участие в народной игре «Жаворонки», а 23 марта состоялось открытие Недели детской книги «Пусть книга будет праздником для вас», где ребята узнали о  первом  празднике  в годы Великой Отечественной войны, о том, что   многие из тех книг, которые мы читаем до сих пор, были написаны много лет назад. Тем не менее, они и по сей день остаются любимыми и читаемыми.  Ребята  участвовали в «Турнире знатоков сказок», где встретились с любимыми сказочными героями: Красной Шапочкой, Дюймовочкой, Карлсоном, Золушкой, Снежной Королевой  и другими. Разгадывали сказочные загадки, находили пару сказочному герою, угадывали сказку и её автора. 

26 марта библиотекари пригласили ребят на  интересную и увлекательную игру «Литературный лабиринт», где ребята соревновались в познании сказок и отвечали на вопросы «Кто придумал сказочного героя?», «В кого превращались персонажи сказок?», «Кому принадлежат строки?»,  отгадывали морской кроссворд. На вопросы викторин  отвечали четко и быстро, показали себя настоящими эрудитами. Каждый день игровая программа завершалась подвижными и настольными играми.  

27 марта, перед началом игровой программы,  Нетужилова О.М. - педагог Нижнепавловской СОШ   провела с ребятами мастер класс «Рисуем весну», а литературная игра под называнием «Рождение сказки»,  понравилась всем, так как  вместе  играли,  читали отрывки из любимых книг,  а   ученица 3 «б» класса  Атаманенко Лена  прочитала сказочную историю, которую сочинила сама.

28 марта под веселую музыку из любимых детских мультфильмов ребята  играли и говорили о дружбе. Вспомнили стихи, пословицы и поговорки о дружбе, книги  о настоящих друзьях. На вопросы викторины  отвечали четко и быстро, показали себя настоящими эрудитами.  

29 марта библиотекари оформили для ребят книжную  выставку  «Любимые детские книги трех поколений читателей» и пригласили ребят на литературное лото «Как на книжкин день рождения!».  Много книг написала для детей А. Л. Барто. В этом году исполнилось 75 лет сборнику стихов «Стихи детям». Вспомнили стихотворения и сказки К. И. Чуковского,  сказку П. Бажова «Конек горбунок» и другие,  всеми любимые с раннего детства. Ребята  угадывали писателей и поэтов по портретам, находили их произведения на книжной выставке, вспоминали рассказы,  стихи и играли в лото. 
В заключительный день праздника 30 марта,  все ребята,  участники литературных игр, получили небольшие подарки, а самые активные, любознательные и веселые - награждены  грамотами. Праздник закончился фотосессией, чаепитием и веселыми играми.  

Все мероприятия  Недели детской книги прошли интересно, познавательно, с пользой для  наших юных  читателей. Неделя детской книги закончилась, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и подарит нам незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий