воскресенье, 17 мая 2020 г.

Лучшая мировая классика, часть 1


    Центральная районная библиотека Оренбургского района представляет новые книги из  новой серии, в которой собраны лучшие произведения классиков, настоящих корифеев литературы, таких как Данте Алигьери, Эдгар Аллан По, Оскар Уайльд. «Лучшая мировая классика» - это стильное коллекционное оформление, современные полиграфические материалы, безупречная коллекция шедевров русской и мировой литературы.

Данте Алигьери. Божественная комедия/Данте Алигьери; перевод с итальянского Д.Мина.-Москва: Эксмо,2019.-464с.

«Божественная комедия»- грандиозный памятник поэтической культуры и настоящая энциклопедия средневекового мировоззрения. В ней поэт совершает путешествие через три царства загробного мира и с удивительной наглядностью и ясностью изображения дает живую, запоминающуюся картину происходящего там. В наши дни историки и критики до сих пор не прекращают споры о том, чем является это великое произведение: «путеводителем» по загробному миру или попыткой познать непознаваемое, найти рациональное в иррациональном, показать людям путь от мрака и скорби к свету и радости.



Уайльд,Оскар. Портрет Дориана Грея: роман/Оскар Уайльд: перевод с английского Д.Целовальниковой.- Москва: АСТ, 2018.- 320с.- (Лучшая мировая классика).


«Портрет Дориана Грея»- самое знаменитое произведение Оскара Уайльда, единственный его роман, вызвавший в свое время шквал негативных оценок и тем не менее имевший невероятный успех. Главный герой романа, красавец Дориан,- фигура двойственная, неоднозначная. Тонкий эстете и романтик становится безжалостным преступником. Попытка сохранить свою необычайную красоту и молодость оборачивается провалом. Вместо героя стареет его портрет - но это не может продолжаться, и смерть Дориана расставляет все по своим местам. Роман Оскара Уайльда продолжает быть очень актуальным и сегодня – разве погоня за вечной молодостью порой не оборачивается потерей своего истинного лица?


По,Эдгар Аллан. Золотой жук: сборник/Эдгар Алла По: перевод с английского.- Москва: АСТ, 2019.- 384с.- (Лучшая мировая классика).

В сборник включены лучшие произведения Эдгара По- психологические, детективные и фантастические рассказы и эссе, в том числе известнейшие: «Золотой жук», «Убийство на улице Морг», «Тайна Мари Роже», «Мистификация», «Падение дома Ашеров».
Они позволяют читателю составить наиболее полное представление о многогранности таланта писателя- непревзойденного создателя фантасмагорий, мистических аллюзий и кошмаров.                                                                             


Комментариев нет:

Отправить комментарий