воскресенье, 24 мая 2020 г.

Книжно-иллюстрированная выставка "Живое слово мудрости"


В Ивановской сельской библиотеке в режиме  онлайн прошла книжно-иллюстрированная выставка "Живое слово мудрости" посвященная "Дню славянской письменности и культуры". На выставке были представленны  книги из книжного фонда библиотеки научно-популярного характера, а также Православная энциклопедия т. 34 и иллюстрации посвященные православным святым Кириллу и Мефодию, день которых в России  отмечается 24 мая.
А теперь немного истории, появлению  славянской азбуки мы обязаны двум братьям - Кириллу ( около 827г.-869г.) и Мефодию (815г.-885г.). В 862 году в Византию прибыли послы от Моравского князя Ростислава. Народ их принял христианство, но учили его латинские священники, которые говорили на непонятном латинском языке. Послы передали просьбу князя Моравии - прислать в его земли таких учителей, которые бы говорили на родном славянском языке.  И с такой миссией в Моравию были направленны братья Кирилл и Мефодий.
Еще до отъезда Кирилл составил славянскую азбуку "устроив письмена из 38 букв". Из них часть была заимствованна из греческого алфавита, а другая придумана специально для передачи специфических звуков славянских диалектов. При помощи славянского алфавита были переведены многие церковные книги, в том числе и "Евангелие" которые потом получили распространение в других славянских странах и государствах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий