вторник, 19 мая 2020 г.

«В сердцах и книгах память о войне» с. П.Покровка


       Виртуальная  книжная  выставка    «В сердцах и книгахпамять о войне»
                                        Автор  Филиппова Вера Михайловна
   В сервисе  Padlet  можно создавать  прекрасные доски, документы и веб-страницы, которые легко читать и интересно участвовать. В этом сервисе можно бесплатно создать 9 интерактивных  онлайн-досок.  Можно давать доступ и работать коллективно, создавая  ту или иную  творческую работу.
   Предлагаю   вашему вниманию  виртуальную книжную выставку «В сердцах и книгах память о войне»  на платформе  Padlet.https://padlet.com/nikitinmihail56/v6gaxik3nb0jl9uk 




   Цель: привлечь внимание к литературе, посвященной великим и скорбным годам в истории нашей Родины, раскрыть фонд по данной теме.
  Задача: рассказать читателям о нашем прошлом, о нашей памяти, о нашем долге перед ветеранами Великой Отечественной войны. Донести до юного поколения знание о том, какой неимоверной ценой была завоевана Победа.
   Книжная выставка состоит из 6 разделов.
1.     Раздел: « От Бреста до Берлина».
  В этом разделе   через книги я  старалась показать  весь путь Великой Отечественной войны:  Брест, Битва под Москвой,  Сталинградская битва, Курская битва, Подвиг лениградцев  и взятие Берлина.  ( Каждый столбец можно двигать вниз  и знакомиться с книгами о Великой Отечественной войне)
2.     Раздел: «Оренбуржцы в боях за Родину»
   В этом разделе  читатели познакомятся с интересными изданиями, рассказывающими о конкретных  фактах борьбы наших земляков с  фашизмом.  Неизвестное из жизни Оренбурга. Рассекреченные  документы, Неопубликованные  воспоминания. Обо всем этом  читатель узнает, если прочитает книгу   Федоровой А. В. «Оренбург в годы Великой Отечественной войны», представленной на моей выставке.
 В разделах много  активных ссылках, которые ведут на оригиналы документов.  
3 Раздел:  «Детство, опаленное войной» . В разделе показаны книги о детях, на чью долю выпало тяжкое испытание – война. Книги,  представленные в этом разделе,  рассчитаны  как на детей,  так и  взрослых. Вместе с родителями можно почитать в тесном семейном  кругу вслух.
4 Раздел: «Книги для детей и подростков о Великой Отечественной войне» +12
  В этом разделе представлены книги  о войне и ее героях, о  трагических судьбах, мужестве и подвигах.  В некоторых разделах представляю буктрейлеры на известные книги,   художественные фильмы по одноименным произведениям. Их нигде не надо искать, они собраны все здесь.
5. Раздел: «Лучшие книги о Великой Отечественной войне»
  Огромное уважение всем литераторам, осветившим   тему Великой Отечественной войны в своих бессмертных произведениях.  Можно только представить, насколько трудно писать о войне, особенно когда ты сам был участником или свидетелем подобного кошмара. Но,  тем не менее,  война  подарила нам  прекрасные произведения наших известных писателей о мужестве и героизме, о подвиге и силе воли нашего народа.   В этом разделе я представила на свой взгляд  несколько лучших произведений о Великой Отечественной войне. В этом же разделе есть активные ссылки и буктрейлер. Смотрите с удовольствием.
6.  Раздел:  "Войны священные страницы навеки в памяти людской..."
   Эпиграфом к этому разделу я взяла замечательные строчки   - Ю. Воронова.
 Я не напрасно беспокоюсь,           
 Чтоб не забылась та война:
 Ведь эта память - наша совесть.
 Она как сила нам нужна...
   Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали разрывов снарядов и воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам, да рассказам фронтовиков, которых осталось совсем мало. Память о войне не проходит бесследно, она запечатлена в лучших литературных произведениях, в военных мемуарах и по сей день волнует как писателей, так и читателей.
        Приятного просмотра виртуальной книжной выставки
                         «В сердцах и книгах память о войне»

Ссылка на сервис:  https://padlet.com/nikitinmihail56/v6gaxik3nb0jl9uk 






Комментариев нет:

Отправить комментарий