понедельник, 18 мая 2020 г.

Лучшая мировая классика, часть 2

  Центральная районная библиотека Оренбургского района представляет новые книги из  новой серии, в которой собраны лучшие произведения классиков, настоящих корифеев литературы, таких как Илья Ильф, Евгений Петров, Александр Грибоедов, Александр Островский . «Лучшая мировая классика» - это стильное коллекционное оформление, современные полиграфические материалы, безупречная коллекция шедевров русской и мировой литературы.


Ильф,И. Двенадцать стульев: роман/ И.Ильф, Е. Петров.- Москва: АСТ, 2019.- 384с.-(Лучшая мировая классика).

«Двенадцать стульев»(1928)- роман, написанный почти век назад, до сих пор остается на слуху. Имена героев- обаятельных авантюристов- стали нарицательными, а сам роман разошелся на цитаты, выдержав сотни успешных переизданий и переводов на другие языки.
Книга, которая до сих пор так и не разгадана до конца: есть ли у героев прототипы, кто скрывается за фигурой Остапа Бендера? Возможно, эти загадки так навсегда и останутся загадками. А пока «заседание продолжается, господа присяжные заседатели»!

   
Грибоедов,А.С. Горе от ума/А.С.Грибоедов. Недоросль/Д.И.Фонвизин.-Москва: АСТ,2019.-320с.-(Лучшая мировая классика).
«Горе от ума»- шедевр русской литературы, произведение, разобранное на цитаты и крылатые фразы чуть ли не от первого до последнего слова. «Собрать бы книги все да сжечь», «карету мне, карету», «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов»…Мы используем фразы из «Горя от ума» настолько часто, что даже не осознаем, что это- цитаты. Не потому ли горькая, язвительная и блестящая комедия Грибоедова по- прежнему актуальна и по сей день не сходит с лучших театральных сцен нашей страны?
«Недоросль» и «Бригадир» Дениса Ивановича Фонвизина- комедии, написанные в далеком «веке золотом Екатерины»,- вот истинный показатель таланта автора- не утрачивают актуальности и в наши дни. Ведь выведенные в них типажи богатеньких сынков, неучей, невеж и самодуров встречаются нам и сегодня, а легендарные «Не хочу учиться- хочу жениться» или «Век живи – век учись» знает каждый.


Островский,А.Н. Пьесы/А.Н.Островский.-Москва: АСТ,2019.- 416с.-(Лучшая мировая классика)

В этот сборник вошли самые известные пьесы Островского - рвущие душу, трагические истории любви «Гроза» и «Бесприданница», в героинях которых по0прежнему узнают себя все новые поколения читательниц, лирическая комедия «Бедность не порок» и увлекательные искрометно- остроумные сатирические комедии –«Свои люди-сочтемся!» и «На всякого мудреца довольно простоты».


Комментариев нет:

Отправить комментарий