среда, 9 декабря 2020 г.

9 декабря - День героев Отечества! МБУК "Урал"

 Сегодня мы рассказываем о героях нашего села, награжденных орденами и медалями

Орденом Красной Звезды за личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск награждено 25 человека, из них Александр Алексеевич Воронин и Александр Фёдорович Карпов - дважды, а Юдаков Фёдор Афанасьевич – трижды. Орден Красного Знамени один из высших орденов СССР. Первый советский орден. Был учреждён для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества. Им награжден Николай Григорьевич Грищенко.


Среди орденов символом ВОВ стал Орден Отечественной войны. Он имеет две степени и во время войны давался за героический подвиг или же за результативную организационно-командную работу. Этим орденом награждены 17 человек. Орденом Славы III степени награждались военнослужащие рядового состава, сержанты и старшины Красной Армии и вручался он только за личные заслуги. Орден Славы по своему статусу и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест. Орденом Славы III степени награждены 7 фронтовиков
Медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» никогда не награждали после окончания войны. Медаль «За отвагу» с военных времен была особо ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Медали «За отвагу» удостоены 43 человека, а медалью «За боевые заслуги» - 23 человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий