пятница, 2 декабря 2022 г.

#День неизвестного солдата 2022

День неизвестного солдата отмечают каждый год 3 декабря. Памятная дата была установлена Федеральным законом от 4 ноября 2014 года.

Памятная дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата, покоившийся в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе, был перенесен и захоронен в Александровском саду, у стены Московского Кремля.

Сегодня архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата " – один из самых узнаваемых памятников Москвы и России. Даже спустя много лет этот мемориал не потерял своей актуальности и значимости для истории страны. В 2009 году, по распоряжению президента Владимира Путина, он был включен в список особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Памятник представляет собой надгробную плиту, покрытую бронзовым знаменем. На нем лежит солдатская каска и лавровая ветвь, также выполненные из бронзы. В центре мемориального комплекса – пятиконечная звезда, в ней горит Вечный огонь славы. Рядом виднеется знаменитая надпись: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". Справа от мемориала находится гранитная аллея, ее украшают темно-красные порфировые тумбы. В них замурованы капсулы, в которых хранится земля из городов-героев: Ленинграда, Севастополя, Минска, Киева, Сталинграда, Одессы, Керчи, Тулы, Новороссийска и крепости-героя Брест.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий