четверг, 8 декабря 2022 г.

Неделя ответственного отношения к здоровью

 

Формирование здорового образа жизни населения, профилактика и контроль неинфекционных заболеваний являются одной из актуальных межотраслевых проблем внутренней политики Российской Федерации, что нашло свое отражение в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Согласно плану проведения региональных (муниципальных) мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни  с 5 по 11 декабря проходит Неделя ответственного отношения к здоровью (популяризация диспансеризации и профилактических осмотров).

Часть из нас скептически относятся к таким понятиям, как диспансеризация и профилактический осмотр, оправдывая это отсутствием жалоб на свое здоровье.

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация позволяют:

·        выявить на ранних стадиях, а значит СВОЕВРЕМЕННО, заболевания, которые могут повлечь за собой инвалидность и даже смерть человека.

·         выявить факторы риска развития заболеваний, которые могут повлечь за собой инвалидность и даже смерть человека.

·         определить группу состояния здоровья и выработать индивидуальные рекомендации и лечебно-профилактические мероприятия;

·         получить индивидуальное профилактическое консультирование по выявленным заболеваниям или факторам риска их развития; 

·         в случае выявления заболевания или высокого суммарного сердечно-сосудистого риска определить группу диспансерного наблюдения.  

Более подробную информацию по указанной теме можно прочитать на официальном сайте Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики (https://центр-профилактики.рф/projects/зачем-нужны-диспансеризация-и- профил/)

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий