среда, 14 декабря 2022 г.

ДЕНЬ МЕДВЕДЯ

День медведя отмечается ежегодно 13 декабря во многих регионах России. Праздник, посвященный этому животному, не случайно появился в календаре – ведь медведь издавна почитается русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь. Такая дата выбрана в  связи с тем, что 13 декабря,  принято считать, что все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны. Для народов России медведь имеет огромное значение, ведь он является её символом, знаком мужества и защиты, олицетворяет всю силу и удаль русского народа. Принято считать, что образ таёжного зверя выражает черты национального характера: упорство, силу, выносливость и другие положительные качества «лесного хозяина». Как страна наша Россия – большая, народ в ней мужественный, такой и медведь – большой, мужественный, защитник. 

Образ медведя занимает значительное место в культуре: в геральдике, в литературе и живописи, в культовых и художественных изделиях, в уличной скульптуре и многих других областях нашей жизни. С образом животного связаны многочисленные сказки и былины, предания и поэмы, присказки и наговоры с пословицами. В фольклоре он представлен как здоровяк с открытой и бесхитростной душой, с добрым и отзывчивым сердцем, готовый  прийти на помощь слабому и восстановить справедливость.

С воспитанниками и волонтёрами Центра культуры провели викторину по русским народным сказкам, где главным или второстепенным героем является медведь.  В ходе мероприятия участники узнали, много интересных фактов  об этих умнейших хищниках, обитающих в разных уголках планеты. Ребята отвечали  на вопросы, отгадывали известные художественные произведения, играли в игры и помогал  им в этом главный герой этого дня – Мишка.

В завершении мероприятия участники поблагодарили Мишку  и пожелали спокойной  зимней спячки. 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий