понедельник, 5 декабря 2022 г.

День неизвестного солдата

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно 3 декабря, этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.


Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Именно в этот день в поселке Первомайский у памятника Героя Советского Союза Гафиатулле Арасланову и мемориала «40-летия Победы в годы Великой Отечественной войны» установленном погибшим в годы войны воинам-землякам  прошел митинг, посвященный Дню неизвестного солдата. В нем приняли участие —  глава муниципального образования Первомайский поссовет - Олег Иванович Куличенко,  кадеты МБОУ "Лицей №1", кадеты МБОУ "СОШ №2", а также волонтеры поселка Первомайский.

В знак памяти о неизвестных солдатах над мемориалом присутствующие возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Гафиатулле Арасланову и к мемориалу «40-летие Победы в Великой Отечественной войне» и почтили память погибших минутой молчания.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий