четверг, 26 января 2023 г.

«Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» 80-лет победы в Сталинградской битве

В февральские дни 2023 года наша страна отмечает юбилей одного из особо важных событий в отечественной истории – 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В  эти дни мы отдаем дань памяти погибшим и преклоняемся перед мужеством солдат, защищавших страну в Сталинградской битве.

В целях увековечивания подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве и формирования высокого патриотического сознания у подрастающего поколения, в библиотеке п.Юный  для детей  читателей  19.01.2023г.подготовили и провели час- истории «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Библиотекарь рассказала  ребятам, о тех трагических событиях, о великом героизме русского народа. Затаив дыхание ребята слушали о героической обороне Дома Па́влова – 4-этажного жилого дома, расположенного на площади Ленина в Сталинграде, ныне это город Волгоград. Во время Сталинградской битвы в нем в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.

В ходе мероприятия  ребята  получали ответы на вопросы: Что это была за битва? Что она значила для советского народа? Ребята узнали о том, что именно эта героическая битва перевернула ход Второй мировой войны и что  победа советских войск под Сталинградом военные историки называют предвестницей Победы 9 мая 1945 года.

С 26.01.по 02.02. в библиотеке проходит акция «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых» чтение  вслух произведения о Сталинградской битве.  В рамках акции принимают участие дети (8-14 лет.) Для присутствующих запланировано чтение рассказов о великом сражении на берегах Волги:.из книги С.Алексеева «Сто рассказов о войне», В.И.Чуйкова «От Сталинграда до Берлина».

Особый интерес у ребят вызвала книга Алексеева С.П,.рассказ  «Титаев», прочитанный для читателей 4 класса, 26.01.2023г.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий