вторник, 24 января 2023 г.

Старый Новый год


 16 января в Доме культуры с.Южный Урал состоялась мероприятие, посвященное Старому новому году. У этого праздника интересная история Старый Новый Год появился в результате смены летоисчисления в 1918 году.  Проводились различные реформы в разных сферах, не остался без внимания и календарь. Старый календарь стали считать ошибочным. Неточность состояла в том, что неверно была определена средняя продолжительность календарного года. Таким образом, календарь сместился на 14 дней.  Поэтому по новому календарю Новый год мы встречаем с 31 декабря на 1 января, а по-старому – с 13 на 14 января. Отсюда и такое интересное название праздника Старый Новый год.

Для верующих людей Старый Новый год – особый праздник, ведь в полной мере насладиться праздником они могут только после окончания Рождественского поста, после 7 января, а новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января приходится на самое строгое время запрета на мясную, молочную пищу и развлечения.



А вот под Старый Новый год, т.е. 13 января вечером ряженые ходили по дворам, прихватив мешки «побольше», в масках и щедровали – желали добра, богатства, счастья, здоровья и благополучия.

Вот и мы с ребятами начальной школы решили немного окунуться в атмосферу праздника и весело провести время.

Ребята активно принимали участие в игровой программе, бегали в снегоступах, кидались снежками, проходили препятствие под «тающими» сосульками, так же показали отличные знания в литературной викторине.

Все-таки зима это замечательное время года, а зимние забавы считаются одними из любимейших у детей.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий