пятница, 4 ноября 2022 г.

ВОИНЫ РУСИ #НОЧЬ ИСКУССТВ #Культурадляшкольников

   3 ноября в МБУК «Центр культуры» МО Пригородный сельсовет в рамках акции «Ночь искусств» и проекта «Культура для школьников» была проведена литературно-музыкальная композиция «Воины Руси», посвященная празднику «День народного Единства».

    Участники мероприятия познакомились с историей возникновения праздника, узнали интересные факты о героических подвигах воинов Руси, которые всегда были готовы спасти свою  Родину в сложные и опасные времена.    Они узнали о подвиге купца Козьмы Минина и воеводы Дмитрия Пожарского, которые в 1612 году собрали в городе Нижний Новгород народное ополчение, чтобы освободить захваченные поляками и шведами русские земли. Узнали о  князе Александре Невском, который В 1240 году  разгромил войско шведов на реке Неве, за что и получил это прозвище Невский, а через 2 года  одержал победу над немецкими рыцарями на Чудском озере. В историю это событие вошло как «Ледовое побоище».    С большим интересом слушали рассказы о подвиге Князя Дмитрия Донского, собравшего русских воинов, чтобы выступить против хана Мамая,  о Петре Первом Великом, государственном деятеле, реформаторе, полководце, о  Суворове Александре Васильевиче – генералиссимусе — гордости и славе воинства русского, о флотоводце адмирале Федоре Федоровиче Ушакове– создателе и командующем Черноморским флотом, о  Михаиле Илларионовиче Кутузове- одном из самых известных российских полководцев, государственном деятеле и дипломате.

      После экскурса в историю ребятам было предложено принять участие в викторине «День единства России».       Песни, исполненные  юными солистами  Л.Иванаевым, В. Агафоновой и  Н.Старых (рук. С. Войцеховская), вызвали  у участников мероприятия чувство гордости за нашу Родину, за ее мужественных героев.

     В завершение литературно-музыкальной композиции зрители пришли к выводу, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!

   Именно поэтому в нашей стране есть такой значимый праздник – День народного единства.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий