вторник, 22 ноября 2022 г.

Мастер-класс «Лепка цветов из холодного фарфора». Проект «Пушкинская карта» ДШИ с. Нежинка

18 ноября 2022 г. преподаватель отделения дизайн «МБУДО ДШИ с. Нежинка» Решетова Елена Николаевна провела мастер-класс по лепке цветов из холодного фарфора в рамках реализации проекта «Пушкинская карта».

Лепка интересное и увлекательное занятие, а лепка из такого нестандартного, податливого и приятного материала как холодный фарфор, вдвойне привлекательно, дарит приятные тактильные ощущения, радость творчества и замечательный результат за пару часов работы. Холодный фарфор – это один из популярных материалов для лепки различных изделий. Несмотря на свое название, к настоящему фарфору он не имеет никакого отношения, но сделать с его помощью можно такие же прекрасные и долговечные украшения, предметы интерьера, сувениры и аксессуары.

Работать с этим материалом могут и взрослые, и дети. Он идеально подходит для изготовления цветочных композиций, разнообразных фигурок животных, кукол и т.д. Холодный фарфор по текстуре близок к пластилину, а главное его достоинство в том, что он совершенно нетоксичен. Изделия из холодного фарфора затвердевают на воздухе.

На нашем мастер-классе ребята познакомились с новым направлением в лепке – керамической флористикой. Рассмотрели вживую готовые изделия – розы, полевые цветы, ягодки, яблочки и многое другое, потрогали их своими руками. После показа приемов, как из элементарных капелек и шариков можно сделать лепестки роз и листики, вдохновились и начали творить – лепить свои розы. Масса в руках ребят послушно превращалась в разноцветные букеты розовых, лиловых, сиреневых оттенков. За лепкой и сборкой цветов время промчалось незаметно и вот уже в руках учащихся Нежинского лицея готовое изделие – подарок для любимых мам – рамочка с цветами
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий