воскресенье, 20 ноября 2022 г.

Дед МОРОЗ!

 Дед Моро́з — главный сказочный персонаж на русском празднике Нового годаПрообразом является Мороз — персонаж славянского сказочного фольклора и календарных обрядов  основанный на образе святого Николая Чудотворца. Известен как Мороз Иванович с 1840 года, но создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего, а не рождественского праздника произошло в советский период и относится к концу 1930-х годов, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена праздничная елка.


Дед Мороз изображается как старик в цветной (голубой, синей, красной или белой) шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, обутый в валенки. Ездит на тройке лошадей. Часто приходит в сопровождении внучки Снегурочки. Также Деда Мороза иногда сопровождают различные лесные звери.

18 ноября в РДК п. Караванный была проведена познавательно - игровая программа «День Рождения Деда Мороза». После показа мини-спектакля ребята, пришедшие на мероприятие, узнали о том, как обычный старик Мороз Иванович стал сказочным Дедом Морозом. С большим удовольствием дети прослушали поздравление Деда по видео-связи, незабываемым моментом мероприятия была отправка почтой открыток для Деда Мороза изготовленных руками детей .Так же с удовольствием поиграли вместе с Морозом в забавную игру «пенечки-елочки». Много забавных игр и конкурсов вошло в программу мероприятия:

- собери снежки;

- новогодние пазлы;

- хоровод для Дедушки Мороза «Каравай»;

- танцы с Дедом Морозом.

Шумно, весело и задорно ребята встретили этот праздник. Поздравили  Деда Мороза с днем рождения и наверняка, каждый загадал свое самое сокровенное желание в преддверии Нового года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий