пятница, 10 декабря 2021 г.

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

 

Финансовая грамотность важна для современного человека: она способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способна повысить финансовую безопасность населения. А что значит быть финансово грамотным? ... Финансовая грамотность – крайне важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии. И начинать надо с базовых знаний по финансовой грамотности, тех вопросов, что для обычного человека могут стать основой для разумного финансового поведения. С 27 ноября по 3 декабря в Караванной сельской  библиотеке прошла «Неделя финансовой грамотности» с приглашением специалистов компании ППФ Страхование жизни» г. Оренбурга.  

27 ноября для населения был проведен семинар «Фишки пенсионной реформы», на котором подробно рассказали о этапах пенсионной реформы, пенсионном возрасте, как начисляются баллы и от чего зависит страховая часть пенсии, как формируется пенсия самозанятых и ИП, коварство накопительной части и возможности ее наследования.

3 декабря для членов клуба молодых семей «Гармония» была организована финансовая игра «Drive your life».

"Drive your life" — это уникальная настольная финансовая игра, которая даёт возможность интересно прожить целую жизнь всего за 2,5 часа!

На протяжении 30-ти игровых лет с участниками происходили как радостные события (прибавка зарплаты, рождение детей, интересные путешествия), так и неприятные ситуации (травма супруга, вынужденный ремонт квартиры, сокращение дохода). Учитывая новые обстоятельства необходимо было распределить свои финансовые потоки таким образом, чтобы достичь определенных целей: накопить на пенсию, на обучение детей, при этом учитывая регулярные траты. В игре хорошо развиваются коммуникативные навыки, ведь чтобы принимать решения вместе, людям необходимо общаться и учиться договариваться.

Участники с большим азартом приняли участие в игре. Игра позволила повысить финансовую грамотность студентов, а также усвоить основы инвестиций и построения бизнеса. Такие встречи – отличная возможность в безопасной среде испытать на себе разные финансовые ситуации, получить новый опыт и применить его в реальной жизни.


Комментариев нет:

Отправить комментарий