вторник, 8 февраля 2022 г.

Русь моя - Черноречье, 75 лет со дня рождения писателя, поэта Николая Александровича Волженцева

Николай Александрович Волженцев родился в селе Черноречье Оренбургского района Оренбургской области. В 1970 году окончил Оренбургский медицинский институт  и вплоть до выхода на пенсию работал врачом в Переволоцком районе. Печатался в коллективных сборниках «И дым Отечества», «Сенокосы», «Спасенная весна», «Помнит мир спасенный»,, антологии оренбургской поэзии «Вечный берег», в сборнике стихов и прозы писателей Оренбуржья «Они прилетят», альманахе «Гостиный двор». Автор стихотворных книг «Душе родной», «Станица», «О себе и других», «Мир уютный», «О родном» (очерки, статьи, воспоминания). Член Союза писателей России

Волженцев,Н.А. Душе родной: стихи/Н.А.Волженцев-Переволоцк,1993.-85с.

Чем глубже корни, тем крепче дерево. Мир Николая Волженцева- поэта язычески плотен, осязаем, насыщен солнцем, луговым и степным ветром.

Ветер целит без промашки,

Стебель каждый гнет в дугу.

Будто бабочки, ромашки,

Заплескались на лугу.

Лепестки расправив, пляшут,

Тешась высью голубой.

И приветливо нам машут,

К лугу нас зовут с собой.

Вяжут каждый взгляд собою,

Открывая радость резко,

В травяном глухом прибое

Обдавая белым плеском.

Волженцев,Н.А. Станица:стихи/Н.А.Волженцев; худож. В.Артемьев.- Калуга: Золотая аллея,1993.-64с.

 Стихи этой книги выглядят как бы «с этнографическим уклоном», но русская поэзия всегда опиралась на родную почву реальности, дающую силу и смысл слову.

 Уж луга-то вы, луга, Чернореченские,

Что луга-то заливные, да зелёные.

Что луга-то заливные, логи - ложеньки.

Как топтали ваши травы резвы ноженьки.

 

Волженцев,Н.А. Мир уютный (времена года)/Н.А.Волженцев.- Оренбург: Печатный дом «Димур»,2004.-80с.

Этот сборник стихов посвящен землякам, жителям села Черноречье.

Книга стихов рассказывает о природе степного края, о быте старинного казачьего села.

 Образ жизни другой им неведом,

Непонятен другой им уют.

Так, как жили отцы их и деды,

Свою жизнь они здесь проживут.

Им печалиться вовсе не надо,

Думать, есть ли иная судьба.

Поле, небо, село. По укладу

Век живи - не беги от себя.

 

Волженцев,Н.А. Забытые небеса:стихи/Н.А.Волженцев.-Оренбург: Оренбургская нива,2005.-80с.

Глубокая привязанность к отчей земле находит выражение в искренних, проникнутых чувством любви и добра стихах Николая Волженцева. События прошлого и настоящего тесно переплелись в этом сборнике, отражаясь в судьбах главного героя, его земляков.

Собраны, будто по зёрнышку

В ней строки, ив них я гляжу.

Хрупкую, словно воробушка,

В ладонях я книжку держу.

Ах, главная радость поэта!

Страницы, как крылья – в пути.

Раздольно по белому свету

Лети же, родная, лети!

 

Волженцев,Н.А. Чернореченски кокурки/Н.А.Волженцев; худож. В.Бобров.-Оренбург: Печатный дом «Димур»,2006.-280с.:ил.
В рассказах, легендах, сказах, байках этой книги отражаются события старинного казачьего села начиная с 19 века по нынешнее время. Быт казачьей станицы несёт в себе и как бы проявляет, показывает и жизнь всей страны. И в успехах, достижениях, и в годы испытаний, потрясений родной страны человек разделяет с нею свою судьбу. Главные чувства героев книги: радость миру, жизни, людям, любовь и привязанность к родному краю, верность самому святому иорогому – отчей земле.

Волженцев,Н.А.

О родном:очерки,статьи,воспоминания/Н.А.Волженцев.-Переволоцкий,2004.-98с.:ил.

 В книгу «О родном» писателя Н.А.Волженцева вошли статьи о великих русских поэтах Г. Державине, А. Пушкине,С. Есенине, Н. Рубцове, очерки и статьи о современных писателях и поэтах Оренбуржья, о родном селе Черноречье, воспоминания об ушедших земляках – поэтах Диме Даминове, Петре Попове. 

 ,Н.А. Прилетели галыньки:избранное/Н.А.Волженцев.-Оренбург:ОАО «ИПК «Южный Урал»,2013.-256с.

 Острое чувство привязанности к отчей стороне пронизывает всю книгу и роднит, связывает её с предыдущими лирическими сборниками стихов и прозы автора. Эта книга о жизни степной российской глубинки, её людях. Николай Александрович ведёт читателя в свой, полный и очарования и тревог, мир, бережно открывает ещё не расплесканные  нынешним временем картины быта и уклада старинного казачьего края, в книгу вошли как уже публиковавшиеся произведения, так и издаваемые впервые.

 

Волженцев,А.С. Остаюсь жив: записки сапёра/А.С.Волженцев; предисл., сост.,подгот.текста, коммент., послесл. Н.А.Волженцева.-Калуга: Золотая аллея, 2000.-256с.

 Сборник, состоящий из двух книг, рассказывает о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Первая книга «Остаюсь жив. Записки сапёра»- дневники бойца Александра Волженцева, отца Николая Волженцева, написанные по горячим событиям войны, непосредственно с передовой.Записная книжечка крохотная, размером 3 на 4 см, ветхая, истёртая. В ней отец делал во время войны краткие, в два-три слова, пометки о событиях каждого дня.

 

Волженцев,А.С.,Волженцев,Н.А. Перед внезапной гранью. На фронте и в тылу/А.С.Волженцев,Н.А.Волженцев; предисл., сост.,подгот.текста, коммент., послесл. Н.А.Волженцева.- Оренбург: ИПК «Газпресс» ООО «Сервис-ЭнергоГаз»,2016.-314с.

Вторая книга «Перед внезапной гранью», давшая название всему сборнику,-воспоминания фронтовика и тружеников тыла, записанные сыном ветерана Николаем Волженцевым. Главные герои книги – рядовые люди: простой солдат  и сельская женщина. Жизнь на фронте и в тылу. Ни трудности военного быта, ни невзгоды и неурядицы, ни сам ужас войны не дают и тени сомнения героям книги в неизбежности нашей победы! Любовь в родной земле, к близким, дорогим людям – цена и право этой Победы!

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий