пятница, 25 февраля 2022 г.

Интерактивная программа «Путешествие по сказкам народов мира», в рамках проекта «Культура для школьников» МБУК «Югория»

 

Все дети любят путешествовать, но у нас в библиотеке было особенное путешествие – мы совершили путешествие по сказкам народов мира. Заведующая  библиотекой Мазина Л.В. вместе с детьми прочитали сказки таких стран как: Германии, Англии, Армении, Японии и Китая. Сюжеты сказок у разных народов похожи, потому что похожи представления всех народов о добре и зле, истине и неправде, о справедливости и обмане, о том, что считать достоинством, геройством, трусостью. Но русская сказка, она более живая. Это заметили даже дети. Каждого героя в русской сказке можно легко представить.


Мы прочитали такие сказки – «Петух и Лиса» (английская сказка), «Козлёнок» (армянская сказка), «Сбежавший пирог» (немецкая сказка), «Волшебный котелок» (японская сказка). Все сказки интересные и своеобразные. Дети пришли к выводу, что самые лучшие – это русские сказки (и народные и авторские)!

В завершении мероприятия мы посмотрели китайскую сказку «Цветы императора». Короткая сказка про обычного мальчика, который стал императором, благодаря правильному воспитанию своей матери. Он не обманул короля, как это сделали другие мальчики, пытаясь понравится королю. Мальчик, став императором, правил честно и справедливо! Так как учила его мама! Дети поняли, в чем суть сказки и сказали, что обманывать – это очень плохо. И делать этого никогда не нужно, даже если благодаря обману цель будет достигнута. Обман обязательно раскроется, рано или поздно… такова народная мудрость! Независимо, в какой стране ты живешь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий