среда, 16 февраля 2022 г.

Афганистан болит в душе моей

 


15 февраля 2022 года исполнилось 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана.  Начиная с 2011 года в России отмечается памятная дата – день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

К этой памятной дате в библиотеке оформлена выставка – память «Афганистан. Страницы подвига», на которой представлены книги и журналы о ратном подвиге воинов интернационалистов, список земляков, исполнявших воинский долг в Афганистане и Чечне.

15 февраля сотрудники  сельской библиотеки в 8 классе Нижнепавловской СОШ провели урок – мужества «Имя подвига - Афганистан». Ребята услышали информацию об оренбуржцах - героях афганской войны,  посмотрели презентацию о земляках, служивших в Афганистане.

В заключение ребята отвечали на вопросы викторины об афганской войне 1979-1989гг.

 

  15 февраля 2022 года исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдаёт дань уважения воинам – «афганцам» и ветеранам боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

  К этой памятной дате в Сергиевской сельской библиотеке оформлена тематическая выставка «Афганистан: наша память и боль», на которой представлена информация о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, об испытаниях, выпавших на долю молодых ребят, о мужестве и отваге советских воинов. На выставке представлены документальные материалы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг.

 

15 февраля Зауральная сельская библиотека провела час памяти «Вспомним всех» для учащихся 2 класса Зауральной СОШ, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов России. Заведующая сельской библиотекой  Чистякова И.Р.познакомила ребят с историческими событиями войн в Афганистане и Чечне, рассказала о роли ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, гражданской позиции. В ходе беседы ребята узнали, что в пос. Зауральный проживает участник Афганской войны Кубаев Д.Б., который служил в специальной группе пограничных войск Афганистана в г. Маймоне северного провинциального центра механиком-водителем 36-зарядной установки «Ураган». За образцовое выполнение воинского долга он был награжден боевыми наградами.                                                                            Заведующая библиотекой подчеркнула, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. В ходе беседы ребята узнали об односельчанах, проходивших службу в Чечне и герое России Александре Прохоренко, о подвиге, котором он совершил. Он поступил так же, как вызывали огонь на себя наши герои Великой Отечественной войны, когда своя же артиллерия и свои же бомбардировщики при ударе с воздуха накрывали их вместе с врагом.                                    


 В ходе Часа памяти ребята поняли, что жизнь солдата нелегка, но он выполняет важнейшую задачу – охраняет мир и покой простых граждан, своей страны! Российская земля еще с давних пор славилась своими воинами, полководцами. В заключении детьми были выполнены небольшие задания: «Медсанчасть» - перебинтовать раненного, «Попади в цель», запускали бумажные самолетики. Самолетик должен попасть в круг – обруч «Аэродром».

                                  

Комментариев нет:

Отправить комментарий