пятница, 14 мая 2021 г.

«Молодые избиратели – надежда современной России»

     К единому информационному дню в  библиотеке  п.Юный для читателей оформлен  информационный стенд «Молодые избиратели – надежда современной России», на котором размещена информация о едином дне голосования , памятки и буклеты  «Что мне нужно знать о выборах ».

      Член участковой избирательной комиссии № 1156 Пинчук Г.Ф., в беседе  «Избирательный процесс» рассказала про принципы и стадии избирательного процесса. Очень подробно остановилась на избирательных правах молодежи и порядке голосования, призвала присутствующих при достижении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполнить свой гражданский долг, ведь от этого зависит их будущее и будущее всей страны.

   


 В Зауральной  сельской библиотеке прошел информационный час  «Молодые избиратели - надежда современной России» . К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Выборы - ответственность за будущее Оренбургской области». Для молодых избирателей был подготовлен буклет «Я - молодой  избиратель», где подробно  рассказано о принципах и стадии избирательного процесса, о избирательном праве молодежи и порядке голосования.

Под девизом «Сегодня ты школьник, а завтра избиратель» прошел 13 мая в Никольской сельской библиотеке единый информационный день «Молодые избиратели - надежда современной России». Вниманию ребят был предложен познавательный видеоролик «История выборов в России», затем они проверили свои знания, выполнив тест и обсудили вопросы, вызвавшие затруднения. В беседе с ребятами зав. библиотекой Н.В. Колодяжная подчеркнула ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны. И что каждый голос важен, каждый голос – решающий!

 

     13 мая 2021 года в сельской библиотеке «Юбилейная» для учащихся 10 класса МБОУ «Чебеньковская СОШ» было проведено информационное мероприятие: «Молодые избиратели – надежда современной России», которое было организовано заведующими  сельскими библиотеками «Центральная» и «Юбилейная», с целью формирования активной гражданской позиции и ответственного отношения к участию в избирательных кампаниях молодого поколения.      Мероприятие прошло в форме непринужденной беседы и игры между учащимися и заведующими библиотеками.      Молодые избиратели познакомились с основными терминами и понятиями выборного процесса.      В  процессе игры было выявлено, что у молодых людей присутствует неплохой  уровень правовой грамотности в вопросах избирательного права, назначения выборов и референдума, агитации и проведения выборов и референдума, порядка голосования.      Учащиеся отвечали на вопросы и задавали их, сложилось впечатление, что ребятам небезразлична судьба нашей Родины,  и они являются гражданами с активной гражданской позицией.      Так же в библиотеке  была оформлена выставка: «Мы – молодые избиратели»,  которую посетили будущие избиратели.      

 


 В Репинской сельской библиотеке прошёл информационный час «Молодые избиратели – надежда современной России». А также для читателей оформлена книжная выставка «История выборов России».

13 мая заведующая Чернореченской модельной сельской библиотекой Ляликова Елена Николаевна провела для  учащихся 9 класса МБОУ «Чернореченская  школа имени Гонышева А.И.»   информационный урок «Молодые избиратели – надежда современной России». Цель данного мероприятия – расширить знания об избирательном праве и принципах участия граждан в выборах различных уровней.     Выбор, который мы делаем ежедневно, часто касается обыденных моментов личной жизни и не всегда оказывает серьезное влияние на наше будущее. Однако в жизни бывают ситуации, когда совершаемый нами выбор является особо значимым, влияющим на нашу жизнь, наше будущее. Речь шла на данном мероприятии о выборах в государственные и местные органы власти, о выборах президента. Ребятам было предложено посмотреть и ознакомиться с различными книгами и брошюрами, в которых глубоко раскрыта тема выборов. В заключение информационного урока молодым избирателям вручили  «Памятки избирателя».


Комментариев нет:

Отправить комментарий