вторник, 25 мая 2021 г.

Неделя библиотек


Сельская библиотека "Центральная" МБУК "Юбилейный"

 
24 мая в Нежинской сельской библиотеке к Общероссийскому дню библиотек прошло мероприятие с учащимися "Нежинского лицея." Была рассказана история создания самой первой библиотеки на Руси, основанная Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а первая государственная общедоступная библиотека – Императорская публичная библиотека, ныне Российская национальная библиотека, была открыта 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году.

Заведующая Нежинской библиотекой Панюта Анна  провела экскурсию и рассказала об истории библиотеки села Нежинка,  о тех, кто создал и много лет работал. В настоящее время – эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит.


В рамках акции «Неделя библиотек в Оренбуржье» в Нежинской сельской  библиотеке, и в честь Общероссийского дня библиотек прошла творческая встреча участников творческой  студии "Свет". Участники студии организовали поэтическо- песенный батл, где читали стихи и пели песни собственного сочинения под аккомпанемент соло гитары Валерия Махонина. Победу в поэтическом батле одержал Махонин Валерий - наш самый мудрый  участник - исполнитель.


Комментариев нет:

Отправить комментарий