суббота, 29 мая 2021 г.

Экскурсия «Книжкин дом»

 На неделе библиотек в Оренбуржье Никольскую сельскую библиотеку посетили самые маленькие гости – воспитанники средней группы детского сада. 


Экскурсия началась с загадки:

«Снаружи смотришь – дом как дом, но нет жильцов обычных в нём.

В нём книги интересные стоят рядами тесными.

На длинных полках вдоль стены вместились сказки старины:

И Черномор, и царь Гвидон, и добрый дед Мазай …

Как называют этот дом? Попробуй, угадай».


Во время экскурсии ребята узнали, что в библиотеке очень много книг, журналов и все это называется книжным фондом. Чтобы мы могли быстро найти нужную книгу, она должна стоять на своем месте и что каждая книга имеет свой дом и свою квартиру.  У каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится. А для того чтобы стать настоящим читателем, нужно знать как себя вести в библиотеке и как обращаться с книгами особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше людей. Ведь книги – как люди: рождаются, живут, стареют и могут болеть. Главные причины – время и небрежное отношение к книге. Книга может полностью разрушится, а чтобы этого не случилось их нужно «лечить» особенными лекарствами, например клеем или скотчем.

Особенный интерес малышей, конечно же, вызвал стеллаж 0+ и детский уголок. Оказывается, в библиотеке есть чем заняться, даже если пока не умеешь читать!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий