понедельник, 13 сентября 2021 г.

Культурная суббота

 

В рамках акции «Культурная суббота» в Пугачёвской сельской библиотеке прошли плановые мероприятия: мастер-класс по бисероплетению «Разноцветные листочки» и игровая программа «Азбука здоровья». На мастер-классе по бисероплетению «Разноцветные листочки» дети узнали о технике бисероплетения «параллельное плетение», о возможных разновидностях листочков, которые можно сплести в этой технике. Так же научились плести самый простой лист, который можно использовать в каком-либо украшении.Во время игровой программы «Азбука здоровья» дети узнал, что такое гигиена, полезные продукты и полезное питание, поговорке о здоровье, пользе зарядки. В заключении все посмотрели видеоролик о многонациональном Урале.

В Благословенской сельской  библиотеке прошла встреча со школьниками «Что? Где? Когда?» Ребята, проявили свои знания и умения в литературе, музыке, в истории народных промыслов, русского языка и народов мира. Для ребят звучали стихи и музыка народов мира. Учащиеся порадовали знаниями о пословицах, поговорках, о знаниях литературных произведений и поэзии родного края. Победители и все участники получили много положительных эмоций и новых знаний.

К Культурной субботе библиотека МБУК ЦКиБО «Пречистинский» подготовила выставку «Народные промыслы». В день ее открытия читателей познакомили с книгами, представленными на выставке, экспонатами местных умельцев, истории и современном состоянии пречистинского пуховязания.    

Рамках всероссийской акции «Культурная суббота» в Каменноозерном СДК прошла встреча с первоклашками . «Осенний листопад» - так мы назвали наше мероприятие. Самым настоящим зеркалом, в котором отражается красавица осень, становятся осенние поделки.  Осенние природные дары всегда будут вдохновлять на изготовление различных поделок. Материалов можно найти огромное множество: шишки, коряги, сухие листья и т.д. Что ребята и делали, с большим энтузиазмом, кропотливо подошли к мастер –классу Совместная работа над осенними поделками,  способна оказать влияние на развитие личностных качеств ребенка  и доброжелательных отношений между взрослыми и детьми. В этом заключалась наша работа
11 сентября в Зауральной сельской библиотеке совместно с сельским Домом культуры, прошла познавательная программа "Народные промыслы" и викторина "Народные ремесла", в рамках акции «Культурная суббота».              Дети познакомились с народными промыслами и ремеслами, такими, как, роспись и резьба по дереву, особенностями росписи хохломской и городецкой, изготовлением изделий из глины: посуда-роспись гжель, дымковской, филимоновской игрушками, изготовлением жостовских подносов и русского самовара. Затем ребята посмотрели фильм "Рукодельницы нашего села". Фильм о рукодельнице пос. Зауральный Сулеймановой Р.А., ее творчестве, работах: живопись, аэродизайн и изготовление цветов и светильников из изолона. В заключении отвечали на вопросы викторины "Народные ремесла", самые активные были отмечены призами.

            


Комментариев нет:

Отправить комментарий