среда, 15 сентября 2021 г.

КУЛЬТУРНАЯ СУББОТА

 В п. Горном  прошел тематический час  "Многонациональный Урал".


Участница Детского ансамбля "Две Алёнушки" подарила для всех присутствующих  музыкальный подарок, она исполнила несколько песен на казахском языке и рассказала о национальных традициях и обычаях своей семьи.   Всем  очень понравилось, они поддерживали исполнительницу бурными аплодисментами.

В рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» в сельской библиотеке пос. Ленина прошли тематические посиделки «Бабье лето» для лиц старшего возраста. На нашем мероприятии каждый участник презентовал свою поделку из овощей и фруктов, осенних листьев и цветов. Наши хозяюшки поделились своими рецептами заготовок на зиму. Ну, и какие же посиделки без чая и песен, да ещё под баян!

11 сентября в субботу по всей России прошла акция «Культурная суббота». В этот день культурные учреждения подготовили для посетителей специальные мероприятия. В МБУК ДКиБО Нежинка была организована выставка - ярмарка плодово-ягодных и овощных культур, солений - заготовок на зиму, букетов цветов от работников ДК и читателей библиотеки. Детки не только принесли овощи, но и пробовали соленья других участников акции.
Также был показан фантастический фильм для детей "Маленькие волшебницы", организована выставка рисунков с мастер-класса нетрадиционного рисования картин отпечатками овощей и фруктов.

В п.Юном  прошёл вечер воспоминаний «Загляните в семейный альбом».
Что такое семейный альбом? Это не просто странички с фотографиями – это семейная летопись в лицах. Каждая фотография – это кусочек жизни, страница жизненного пути. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях семейной жизни. На наш вечер воспоминаний гости пришли тоже не с пустыми руками. Каждый принёс фотографии из своего семейного альбома. Присутствующие заглянули в семейные альбомы друг друга. Это был не просто просмотр фотографий, а вечер любопытных рассказов, трогательных воспоминаний и жизненных сравнений разных времён и разных поколений. Каждый из участников мероприятия рассказал также о семейных традициях, семейных праздниках, о смешных историях, произошедших с родными, друзьями.


Больше всего гостей заинтересовали фотографии чёрно-белого изображения. Эти старые, пожелтевшие от времени снимки навеяли ностальгические воспоминания у старшего поколения и интерес у более молодого. На снимках нынешние бабушки и дедушки на субботниках, на работе в поле, на ферме, на концерте. А также природа, река, деревня в былые годы просто растревожили, разволновали душу. На протяжении всего вечера участники исполняли свои любимые песни, песни молодости. Приятные люди, приятная встреча, приятные воспоминания. Время пролетело незаметно. Одухотворённые воспоминаниями гости покидали наш уютный зал.

В рамках Всероссийской акции "Культурная суббота" работники Дома культуры п.Горный оформили выставку народно-художественного творчества "Краски осени". На выставке были представлены работы жителей п.Горный.    Домотканые половички, вязаные изделия, текстильные куклы, вышивка из бисера, осенние рисунки  привлекали своей яркой красотой всех  участников ярмарки. От желания прикоснуться к пестрому теплому половичку и ярким куклам не могли удержаться ни взрослые, ни дети. Самодельные макеты национальных домиков манили к себе мальчишек и девчонок. Картины из бисера заставили улыбнуться даже самых серьезных и хмурых. "Осенний листопад" завершил мероприятие.  Все, кто посетил ярмарку этим теплым сентябрьским деньком, высказали свое пожелание, как можно чаще устраивать такие мероприятия.


В  рамках Всероссийской акции «Культурная суббота»  в библиотеке п.Юный оформили книжную выставку и  выставку-ярмарку народно-художественных промыслов «Краски осени».На книжной выставке представлены книги русских писателей и поэтов,  писавших об осени и книги, рассказывающие об этой прекрасной  поре как о времени года.Для читателей посетивших библиотеку с 09.09.2021г. по 14.09.2021г. был проведен обзор у книжной выставки.

На выставку народно-художественных промыслов свои работы представили мастерицы и умельцы п. Юный. Выставку украсили рисунки, картины и поделки детей. Выставка  пользовалась большим интересом у читателей библиотеки.

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий